Не делайте этого - МИД Украины безотлагательно обратилось к ЕС
Категория
Политика
Дата публикации

Не делайте этого - МИД Украины безотлагательно обратилось к ЕС

Не делайте этого - МИД Украины безотлагательно обратилось к ЕС
Источник:  online.ua

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба позвонил главе МИД Дании Йеппе Кофоду и предупредил своего коллегу о манипуляции РФ пандемией коронавируса ради снятия санкций. Украинский дипломат призвал не отменять санкции против Кремля, а также попросил донести эти требования к властям Европейского Союза. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского ведомства.

Дмитрий Кулеба решил обратить внимание Йеппе Кофода на попытки официальной Москвы манипулировать пандемией и призвать к снятию санкций под прикрытием гуманитарных соображений.

"Это манипуляция, поскольку ЕС ввел санкции не из-за коронавируса, а из-за агрессии России против Украины. Соответственно, они могут быть связаны исключительно с выполнением Россией своих обязательств в контексте мирного урегулирования и деоккупации украинских территорий Донбасса и Крыма", - подчеркнул украинский дипломат и призвал не снимать санкции из Кремля.

Что важно понимать, Йеппе Кофод отметил, что поддерживает позицию украинской стороны в данном вопросе и разделяет именно такой подход.

Кроме того, Дмитрий Кулеба успел детально обсудить с коллегой помощь украинцам, которые во время ограничения путешествий остаются в Дании.

"Буду благодарен, если время пандемии Дания не будет применять санкции за просроченные документы для тех, кто сейчас не может выехать из страны. Со своей стороны, Украина будет предоставлять аналогичное содействие гражданам Дании", - подчеркнул украинский дипломат.

Стоит обратить внимание на то, что недавно глава комитета российского Совета федерации по международным делам Константин Косачев призвал мировых лидеров снять все взаимные санкции на фоне обострения пандемии коронавируса, падения цен на нефть и угрозы глобального экономического кризиса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  глава МИД ФРГ Гайко Маас обратился к украинской власти и отметил, что на фоне пандемии коронавируса просто необходимо приложить усилия для предотвращения гуманитарного кризиса на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?