Совет Европы неожиданно раскритиковал Украину - причины
Категория
Экономика
Дата публикации

Совет Европы неожиданно раскритиковал Украину - причины

Совет Европы неожиданно раскритиковал Украину - причины
Источник:  online.ua

Совет Европы выступил с жесткой критикой относительно незначительного прогресса Украины в антикоррупционных реформах. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на отчет органа СЕ GRECO, который работает в антикоррупционном направлении.

В отчете говорится о выполнении официальным Киевом рекомендаций, которые структура предоставила еще 2017 года. Они касаются реформ, направленных против коррупции в парламенте, судах, прокуратурах.

В целом украинское правительство в течение последних лет выполнил удовлетворительно лишь 5 пунктов из 31. Частично выполнены 15 рекомендаций, а полностью не выполнены - 11.

Представители GRECO пояснили, что часть законопроектов, которые выполняли рекомендации, приняла Верховная Рада предыдущего созыва. Серьезная часть таких документов осталась без внимания после парламентских выборов и обновление Кабмина в августе 2019 года.

В то же время структура отметила позитивом отдельные инициативы команды президента Владимира Зеленского. В частности — идеи перезагрузки Национального агентства предотвращения коррупции и возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение, отмена требования раскрывать финансовые данные общественных активистов, создание Антикоррупционного суда.

"Однако усилия по борьбе с коррупцией — это не только принятие законов и создание институтов. Они в основном касаются эффективной реализации одобренных реформ. Крайне важно, чтобы недавно принятые законодательные и другие меры были должным образом воплощены. Учитывая недавнее внедрение соответствующего законодательства впереди — большая работа", - добавили еврочиновники.

Параллельно независимость антикоррупционной системы должна быть не только на законодательном уровне, но и на практическом.

GRECO обратился к Киеву о предоставлении дополнительных сведений о выполнении рекомендаций до 30 июня 2021 года.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно чешский президент Милош Земан подчеркнул, что коррупция — это главный фактор проблемной сотрудничества с Украиной. По его словам, олигархи мешают украинскому правительству работать прозрачно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?