Суд арестовал бывшего главу МИД Кожару - детали резонансного дела
Категория
Украина
Дата публикации

Суд арестовал бывшего главу МИД Кожару - детали резонансного дела

Суд арестовал бывшего главу МИД Кожару - детали резонансного дела
Источник:  online.ua

27 марта Шевченковский райсуд Киева арестовал бывшего главу Министерства иностранных дел Леонида Кожару, которого подозревают в убийстве своего товарища - экс-владельца "Интера" Сергея Старицкого в конце февраля 2020 года. Известно, что Кожару берут под стражу до 25 мая. Ему также разрешили выйти под залог в 14 млн гривен. Об этом информирует ONLINE.UA.

Прокуратура просила арестовать подозреваемого - защита Кожары выступила против. Кроме того, в открытой части судебного заседания Кожара посетовал на то, что из-за "безосновательных обвинений" он, мол, не может собирать средства для помощи врачам на КПВВ в Луганской области.

Задержание Леонида Кожары

Защита бывшего дипломата отмечала, что в версии следствия есть разногласия, в частности, следователь сказал, что Старицкого убили с 3-5 метров, а экспертиза якобы установила, что выстрел был произведен с близкого расстояния. Также в смывах на руках Кожары не нашли пороха.

Кроме того, защита решила напомнить, что границы Украины закрыты из-за карантина, поэтому подозреваемый не может убежать. Также экс-глава МИД якобы не может давить на свидетелей, поскольку являются единственными оцевидцами он сам и его жена.

Юридическая компания, представляющая интересы потерпевших, сообщила, что в закрытой части заседания допросили жену Кожары. Пока не объявляют деталей показаний женщины, однако отмечают, что "ее выступление полностью совпадает с линией защиты подозреваемого, объявленной стороной защиты на прошлом судебном заседании".

Как известно, жена Кожары призналась в случайном убийстве. Отмечается, что соответствующее заявление супруга бывшего дипломата, Марина Козерод, подала правоохранительными органам 25 марта. По словам прокуроров, они пока не получали заявления Козерод, но из услышанного сделали вывод, что это лишь утверждение, что она была свидетелем преступления, а не признание в его совершении. Сам Леонид Кожара после приезда полиции якобы говорил, что "будет расстреливать всех, кто будет ему угрожать".

Марина Козерод - жена Леонида Кожары

Напомним, что Леонида Кожару на должность главы МИД назначил бывший президент-беглец Виктор Янукович. МИД тех времен колебалось между Евросоюзом и РФ. В 2014 году именно при правлении Кожары правительство развернулось в сторону России. Это привело к Революции Достоинства.

Как сообщал ONLINE.UA,  Шевченковский районный суд Киева будет рассматривать  дело об убийстве экс-владельца "Интера" Сергей Старицкий конце февраля 2020 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?