Это совершенно не так - генпрокурор безотлагательно обратилась к украинцам
Категория
Политика
Дата публикации

Это совершенно не так - генпрокурор безотлагательно обратилась к украинцам

Это совершенно не так - генпрокурор безотлагательно обратилась к украинцам
Источник:  Украинская правда

Руководительница Офиса генерального прокурора Ирина Венедиктова обратилась к украинцам и отметила, что не видит оснований для окончания реформы органов прокуратуры. Кроме того, она пообещала, что она будет "однозначно продолжена". По словам генпрокурора, важно сделать работу над ошибками и двигаться дальше. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "УП".

 "Реформа будет однозначно продолжена. Я, будучи депутатом, голосовал за нее, и поэтому не вижу никаких оснований, почему бы реформа должна остановиться. Я не понимаю, почему люди говорят, что реформа может закончиться. Это абсолютно не так", - подчеркнула глава ОГП.

Также Венедиктова пожаловалась на то, что, в частности из бывшего заместителя генпрокурора Виктора Трепака, до сих пор не уволены около сотни прокуроров. По ее словам, 5 марта была закончена волна тестирования областных прокуратур, однако кадровые комиссии до сих пор не закрыли протоколы.

"А по этим протоколам я увольняю прокуроров, которые не подавалась на аттестацию или не прошли тесты. Трепак был председателем кадровой комиссии до 30 марта. С 5 по 30 марта можно уже закрыть все протоколы и дать мне списки на увольнение", - заявила Венедиктова .

Она также отметила, что вопрос создания апелляционных комиссий звучал от нардепов. Некоторые народные избранники утверждают, что из прокуратуры необоснованно ушли профессионалы. Генпрокурор отмечает, что именно из-за размытости критериев и отсутствия прописанных стандартов, которыми руководствуются комиссии при отборе прокуроров, департамент ОГП не имеет на чем строить свою позицию в судах по обжалованию решений и восстановлению на должностях.

Однако, по словам Венедиктовой, реализовать эту идею невозможно.

"Но реализовать идею депутатов о апелляционных комиссиях невозможно. Потому что такую комиссию можно создавать только в отношении работающих в системе прокуроров. А те прокуроры уже были уволены. Мы не можем создавать для них комиссии, ведь они у нас уже не работают", - отметила глава ОГП.

Как сообщал ранее ОNLINE.UA, 3 апреля генеральный прокурор Ирина Венедиктова срочно собрала в своем офисе руководителей ГБР, таможенной фискальной и налоговой служб. Руководители ведомств обсудили, почему бюджет недополучает средства с таможни.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?