Рукописный текст известной песни The Beatles ушел с молотка за рекордную сумму
Категория
Культура
Дата публикации

Рукописный текст известной песни The Beatles ушел с молотка за рекордную сумму

Рукописный текст известной песни The Beatles ушел с молотка за рекордную сумму
Источник:  online.ua

Одна из самых успешных в мире музыкальных групп The Beatles даже спустя 50 лет после распада не теряет свою популярность. Накануне рукописный текст популярной песни "Hey Jude", написанный Полом Маккартни, был продан на американском аукционе за 910 тысяч долларов - изначально лот оценивался в 160-180 тысяч долларов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт аукциона Julien's Auctions.

Перед продажей рукописного текста песни The Beatles музыкальный эксперт аукционного дома Джейсон Уоткинс назвал наспех набросанные Полом Маккартни ноты для студийной записи композиции 1968 года "очень редкими и ценными".

"Это очень знаковая песня, с которой знакомы многие. Эти рукописные тексты Маккартни использовались в студии в качестве руководства при записи", - отметил он.

Напомним, песня "Hey Jude" была написана в 1968 году. Пол Маккартни сочинил ее, чтобы утешить сына Джона Леннона Джулиана во время развода его родителей. В 1969 году композиция была номинирована на премию "Гремми" в категориях "Запись года", "Песня года" и "Лучшее вокальное поп-исполнение дуэтом или группой".

Аукцион раритетных вещей группы The Beatles было решено провести в честь 50-летия распада группы. Он должен был состояться в интернете и в Hard Rock Cafe на Таймс-сквер в Нью-Йорке, но из-за пандемии коронавируса проводился только в режиме онлайн в сети. Среди других лотов, которые ушли с молотка, оказался бас-барабан, который The Beatles использовали во время первого американского турне - его продали за 200 тысяч долларов, пепельница барабанщика Ринго Старра, которую купили за 32,5 тысяч долларов, деревянная сцена клуба в Ливерпуле, где группа выступала до того, как прославилась - она обошлась покупателям в 25 тысяч долларов. Также на аукцион был выставлен рисунок Джона Леннона и его жены Йоко Оно под названием "Багизм", термин, который они придумали для сатиризации стереотипов. Он был продан за 93 750 долларов.

Ранее ONLINE.UA публиковал видео нового клипа на песню The Beatles — Here Comes the Sun. Видеоролик, посвященный 50-летию с выхода песни, создан с привлечением архивных фотографий. Он демонстрирует игру легендарной группы вместе, однако не показывает ни одного из музыкантов прямо — только тенями или другими способами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?