Под Донецком нашли скрытый арсенал оружия - часть его похитили еще из Крыма
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Под Донецком нашли скрытый арсенал оружия - часть его похитили еще из Крыма

Под Донецком нашли скрытый арсенал оружия - часть его похитили еще из Крыма
Источник:  online.ua

На Донетчине нашли скрытый арсенал разнообразного оружия, отдельную часть которого похитили еще во время аннексии Крыма. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу Нацполіції.

В тайнике под Волновахой правоохранители нашли кроме оружия, тысячи боеприпасов для нее.

"Два здания с вооружением обнаружили на территории бывшего детского лагеря в Волновахском районе. Из незаконного оборота изъято 367 гранат, 33 гранатометы, 118 боеприпасов к РПГ, более 1600 крупнокалиберных боеприпасов, артиллерийские снаряды, мины, стрелковое оружие и свыше 14 тысяч патронов", - информирует полиция.

Сведения относительно незаконного арсенала получила непосредственно полиция. Они подтвердились на месте — оружие обнаружили в трехэтажном и двухэтажном зданиях.

"Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области изъято: огнемет "Шмель", 34 артиллерийские мины и детонаторы к ним, 33 гранатометы, 45 гранат до гранатометов, 73 заряды к гранатометов, 8 противопехотных мин, 6 противотанковых мин, 1682 крупнокалиберных снарядов калибром 14,5 и 30 мм, 367 гранат и 47 запалов к ним, 14 173 патроны различных калибров", - добавила пресс-служба.

Отмечается, что среди оружия — снайперская винтовка и автоматы Калашникова. По меньшей мере один из автоматов похитили из воинской части на территории Крыма во время российского вторжения 2014 года.

В целом процесс изъятия продолжался 10 часов. Уголовное дело открыли в связи с ч.1 ст.263 УКУ — про "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Напомним, оккупация Крыма началась в феврале-марте 2014 года. В руках российского агрессора оказалась множество украинского оружия с военных баз. Известно, что на Донбассе также боевики устроили большое количество тайников-арсеналов. Их регулярно выявляют правоохранители бойцы ВСУ.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно в ООН обратили внимание, что около полумиллиона граждан из оккупированного Россией Донбасса находятся под угрозой голода.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?