Просто выбрасывает звезды: астрономы узнали поразительные факты о Млечном Пути
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Просто выбрасывает звезды: астрономы узнали поразительные факты о Млечном Пути

Просто выбрасывает звезды: астрономы узнали поразительные факты о Млечном Пути
Источник:  online.ua

Ученые из проекта ""Обратная связь в реалистичных средах 2" (FIRE-2) продолжают шокировать мир результатами своих исследований. Астрономы пытаются выяснить то, как формировались звезды в области галактического гало Млечного пути. Как известно, ранее считалось, что звезды почти никогда не меняют своих орбит. Однако недавно исследователи не только опровергли эту теорию, но и пришли к выводу, что звезды даже могут быть выброшены за пределы галактики. Стоит отметить, что новые впечатляющие данные были получены с помощью компьютерного моделирования. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Eurekalert.

По словам ученых, разногласия между принятыми теориями и показаниями моделирования вызвали у них недоумение. Однако после изучения других источников они окончательно убедились в своей правоте.

"Высокоточные расчеты показали, что Млечный Путь запускает звезды в космическое пространство в потоках, вызванных взрывами сверхновых", - объясняет один из главных исследователей Джеймс Баллок.

Ученые пришли к выводу, что область гало - это археологические записи различных периодов существования галактики. Что важно понимать, моделирование с помощью FIRE-2 позволило астрономам увидеть происходящие во Вселенной процессы собственными глазами. В ходе взрывов сверхновых выбрасывается огромная энергия и газ, которые и выталкивают отдельные звезды в гало Млечного пути.

"Звезды вроде Солнца имеют низкий шанс быть выброшенными, так как обладают повышенным количеством металла в своем ядре. Светила с меньшим объемом металлов находятся в большей опасности, в случае если на небольшом расстоянии от них произойдет взрыв сверхновой", - утверждают астрономы.

Ранее ONLINE.UА публиковал видео летящего к Земле астероида 1998 OR2, который приблизится к нашей планете на максимально близкое расстояние уже через два дня.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?