Можно ли заболеть коронавирусом летом - долгожданный ответ Минздрава
Категория
Украина
Дата публикации

Можно ли заболеть коронавирусом летом - долгожданный ответ Минздрава

Можно ли заболеть коронавирусом летом - долгожданный ответ Минздрава
Источник:  online.ua

Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения поделился с украинцами важной информацией - там отметили, что риск заболеть COVID-19 летом такой же, как и в другое время года. Как известно, недавно президент США Дональд Трамп заявил, что новый коронавирус быстро разрушается под воздействием солнечного света, тепла и влаги. По его словам, в солнечную погоду при температуре 21-23 градуса период полураспада вируса в капле слюны на поверхности и в воздухе в частицах аэрозоля снижается до 1,5-2 минут. Однако ЦОЗ в Facebook решил опровергнуть эти данные, передает ONLINE.UA.

"Заболеть COVID-19 можно независимо от того, насколько теплая и солнечная погода. В странах с жарким климатом также наблюдается распространение заболевания", - говорится в сообщении.

Кроме того, эксперты обратили внимание на то, что вирус передается от человека к человеку капельным и контактным путями - через мелкие частицы, которые выделяются из носа или рта больного COVID-19 во время кашля или чихания. Вирус не передается воздушным путем - он не способен переноситься потоками воздуха на большие расстояния от больного человека.
Обратите внимание на то, что пока нет иммунитета, вакцин и лекарств против коронавируса, но обезопасить себя можно с помощью физического дистанцирования и ежедневной гигиены. Как уже говорилось ранее, для уборки в домашних условиях достаточно использовать бытовые моечно-дезинфицирующие средства, перекись водорода и спиртосодержащие растворы с концентрацией спирта 60-80%. Также в Минздраве напомнили украинцам о том, что употребление алкоголя или горячая ванна не могут защитить от заражения COVID-19.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 27 апреля стало известно, что  Кабмин  уже отрабатывает возможность открытия рынков  по определенному протоколу соблюдение правил безопасности во время пандемии коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?