Apple выплатит пользователям 18 млн долларов - кому и когда
Категория
Технологии
Дата публикации

Apple выплатит пользователям 18 млн долларов - кому и когда

Apple выплатит пользователям 18 млн долларов - кому и когда
Источник:  online.ua

Один из крупнейших технологических гигантов, компания Apple, неожиданно для всех решила выплатить своим пользователя 18 млн долларов - именно таким образом корпорация пытается избежать судебных исков от пользователей, которым отключила FaceTime на старых iPhone. По предварительной данным, компенсацию в размере 18 млн долларов получат жители Калифорнии. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание 9to5mac.

Что важно понимать, инцидент произошел еще 6 лет назад. Тогда компания отключила на iPhone видеосервис FaceTime. В 2017 году возмущенные пользователи подали коллективный иск. Чтобы избежать судебной волокиты компания решила выплатить истцам денежную компенсацию.

"Следовательно, первые два истцы получат по 7500 долларов, 30% от суммы получат адвокаты, еще около 3 миллионов пользователей получат всего по 3 доллара", - говорится в сообщении.

Почему FaceTime заблокировали? Все очень просто - FaceTime использовал две технологии для связи между iPhone. В 2012 году Apple обвинили в нарушении патентов по одной из технологий, принадлежащих компании VirnetX. Поэтому начиная с iOS 7 Apple использует собственный стандарт и не нарушает патенты VirnetX.

"В 2014 году Apple решила не продлевать сертификаты работы старых технологий FaceTime на устройствах, который не обновились до iOS 7. В обновленной версии операционки существенно изменили интерфейс, через что многие пользователи iPhone 4 и 4s на iOS 6 не хотели ее обновлять", - пишет издание.

Чуть позже разъяренные пользователи подали иск, который поддержали свыше 3 миллионов человек.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Apple выплатит компенсации владельцам старых iPhone.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?