Физики разработали реактивный двигатель, которому не нужно топливо - как он работает
Категория
Технологии
Дата публикации

Физики разработали реактивный двигатель, которому не нужно топливо - как он работает

Физики разработали реактивный двигатель, которому не нужно топливо - как он работает
Источник:  online.ua

В Китае команда физиков разработала прототип реактивного двигателя, которому не нужно питаться топливом для работы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на профильный журнал AIP Advances.

Новое изобретение способно выкидывать реактивный струя, пользуясь только электроэнергией. Все современные реактивные самолеты поглощают топливо, перерабатывают его и выбрасывают обратно, что и провоцирует их чрезвычайное движение вперед.

Китайский ученый Цзау Тан вместе с коллегами из Уханьская университета доказал, что подобный эффект можно получить благодаря струе плазмы, которую они получили буквально из воздуха.

Система прототипа нагоняет воздух, сжимает его мощным компрессором и ионизирует благодаря микроволнам. Заряженные таким образом частицы плазмы разгоняет электрическое поле. Похожим образом двигаются некоторые космические аппараты.

Главное преимущество таких ионных двигателей — малые потребности в топливе или энергии, именно поэтому их можно встретить в отдельных космических проєктах. Впрочем, они имеют чрезвычайно критическую недостаток — малая тяга, которая не позволяет их использовать в земной атмосфере.

Новая разработка уханьських ученых неожиданно показала перспективность работы в этом направлении. Их двигатель поднял в воздух килограммовый слой сталю — и это только благодаря электричеству.

Отмечается, что подобные разработки особенно полезными могут стать в будущем — на фоне решения проблем с экологией. Сегодняшние реактивные самолеты плохо влияют на атмосферу и, соответственно, на земной климат.

Как сообщал ONLINE.UA, космическое агентство NASA заключило контракты с тремя компаниями для разработки корабля, который станет базой новой лунной миссии Artemis. По имеющимся данным, американская власть профинансировала все договоры суммой в 967 миллионов долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?