Ученые нашли новые разновидности коронавируса - важные детали
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые нашли новые разновидности коронавируса - важные детали

Ученые нашли новые разновидности коронавируса - важные детали
Источник:  online.ua

Ученым неожиданно для всех удалось обнаружить несколько генетических разновидностей коронавируса SARS-CoV-2, чьи нуклеотидные последовательности в РНК-геномах отличаются. Отмечается, что в ходе исследования они детально проанализировали одноцепочечные РНК-последовательности вирусов, выделенных в 11 132 пациентов с SARS-CoV-2 и которые хранятся в базе данных GISAID. Они попарно сравнили 2540 нуклеотидных последовательностей, определяя нуклеотидные замены - точечные мутации, при которых один нуклеотид РНК-последовательности заменяется на другой. Таким образом ученые измерили уровень сходства между геномами SARS-CoV-2 у пациентов со всего мира. Научную работу ученых из Гарвардского университета в США и Университета Данкук в Южной Корее опубликовали в репозитории bioRxiv 7 мая, передает ONLINE.UA.

Ученым удалось обнаружить 4 отдельные ветви (кластера) среди европейских и североамериканских образцов вируса. Две из них являются преимущественно европейскими, одна характерна для Штатов, а последняя является смесью случаев заражения в США и Европе.

"При этом только одна преимущественно европейская ветвь напрямую связана с вирусамом из Китая. Последние образуют кластер "оригинальных" вирусов, попавших в Европу и США из Азии. Другая ветвь содержит геномы из Европы, Японии, Австралии и Новой Зеландии", - сказано в сообщении.

Исследователи пришли к неожиданному выводу, что геномы коронавируса варьируются в зависимости от региона, и существуют различия между вирусами из Азии и из западных стран. По словам ученых, сначала генетический состав SARS-CoV-2 был более однородным, однако затем стал разделяться на отдельные ветви.

"Распространение вируса по миру привело к большему разнообразию геномов. Результаты анализа соответствуют картине развития пандемии ... Усилия по разработке вакцины должны учитывать генетическую изменчивость возбудителя COVID-19", - говорят исследователи.

Ранее ONLINE.UA рассказывал,  как можно путешествовать во время карантина  — можно заняться виртуальным туризмом. Например, посетить самые известные музеи мира онлайн.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?