США созывают очную встречу лидеров G7 - что происходит
Категория
Политика
Дата публикации

США созывают очную встречу лидеров G7 - что происходит

Источник:  online.ua

Советник по национальной безопасности Белого дома Роберт О'Брайен выступил с громким заявлением - он отметил, что американский лидер Дональд Трамп намерен провести очную встречу лидеров "Большой семерки" в конце июня. Согласно предварительным данным, G7 будет обсуждать важнейшие вызовы, с которыми столкнулись страны - пандемию коронавируса и мировой кризис. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CBS и Reuters.

"Саммит G7, если он пройдет очно, и мы думаем, что это произойдет, состоится в конце июня", - заявил представитель Дональда Трампа.

По словам Роберта О'Брайена, Вашингтон уже приблизился к пику случаев коронавируса, и Соединенные Штаты хотели бы провести саммит, если позволит ситуация. По его мнению, лидеры G7 предпочтут личную встречу, а не видеоконференцию.

"Президент направил приглашение, и мы получили замечательные ответы ... Мы позаботимся о том, чтобы все прошли тестирование. Мы позаботимся о том, чтобы это было безопасное место, если лидеры смогут приехать сюда. Но мы хотели бы принять их в Вашингтоне", - заявил представитель Белого дома.

Стоит отметить, что саммит G7 планировался на 10 июня, однако американский лидер Дональд Трамп отменил его из-за пандемии коронавируса.

Кроме того, что важно понимать, недавно послы стран "Большой семерки" отреагировали на договоренности Украины и МВФ. Дипломаты положительно прокомментировали соглашение на уровне персонала о новом кредите на сумму в 5 млрд долларов сроком на 18 месяцев. Послы "Группы семи" в течение всего периода, пока команда Зеленского выполняла требования Фонда, касающиеся, в частности, принятие антиколомойского закона и проведения земельной реформы, регулярно напоминали Украине, что новая программа с МВФ поможет нашей стране быстрее и эффективнее справиться с последствиями пандемии и экономическим кризисом.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, 7 мая стало известно о новом неожиданном решении Совета директоров Международного валютного фонда — все подробности  можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?