Турецкая армия в Сирии попала под удар - что известно о нападении
Категория
Мир
Дата публикации

Турецкая армия в Сирии попала под удар - что известно о нападении

Источник:  online.ua

Конвой Вооруженных сил Турции попал под удар на территории сирийского Ідліба в среду, 27 мая. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Cumhuriyet.

По данным издания, причиной инцидента стала самодельная взрывчатка.

"Во время проезда конвоя ВС Турции по трассе М4 в Идлибе в Сирии, произошел взрыв самодельного взрывного устройства", - проинформировали журналисты.

Ни один турецкий военнослужащий погиб в результате взрыва. Впрочем, несколько бойцов получили ранения, состояние некоторых из них оценили как тяжелое. Неизвестно, скольких затронула событие.

Напомним, автострада М4 в Сирии — объект стратегического значения. Она ведет из города Алеппо в важную провинцию Латакию. Именно в этом регионе, кстати, базировались и продолжают базироваться российские военнослужащие и воздушные силы.

Переговоры между Турцией и Кремлем в Москве привели к соглашению между странами, по которому они совместно будут патрулировать трассу.

Турецкое командование недавно провело несколько масштабных военных операций на севере САР. Согласно заявлению президента Реджепа Тайипа Эрдогана, целью первого вмешательства в конфликт стала якобы жажда обеспечить безопасность границы и приграничных районов.

Вторая операция должна была завершиться созданием полноценной зоны безопасности в северных районах Сирии, куда могли бы вернуться тысячи беженцев, которые сейчас находятся в Турции.

Как сообщал ONLINE.UA, с начала 2020 года российские войска нанесли 14 целенаправленных и умышленных ударов с воздуха по больницах и школах на северо-западе Сирии, а именно в Идлибе, Алеппо и Хаме. Еще четыре кровавые атаки были осуществлены российской авиацией в 2019 году. Шокирующие подробности преступлений России раскрыли правозащитники организация Amnesty International.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?