Меркель жестко отказалась от предложения Трампа - что случилось
Категория
Мир
Дата публикации

Меркель жестко отказалась от предложения Трампа - что случилось

Источник:  online.ua

Федеральный канцлер Ангела Меркель отказалась от поездки в США для саммита G7, который предложил провести президент Дональд Трамп. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Politico.

По предварительным данным, американский лидер хочет созвать встречу с коллегами уже этого июня в Белом доме. Саммит предполагается уже 10 числа этого месяца.

"Федеральный канцлер благодарит президента Трампу за его приглашение на саммит G7 в конце июня в Вашингтоне. Сегодня, учитывая общую ситуацию с пандемией, она не может согласиться на личное участие, на путешествие до Вашингтона", - цитирует издание представителя правительства ФРГ Штефана Зайберта.

Напомним, саммит "Большой семерки" должен был состояться еще в марте. Его отменили из-за распространения коронавирус COVID-19. Предварительно лидеры стран планировали обсудить все вопросы на видеоконференции.

Накануне Трамп переговорил по телефону с французским коллегой Эммануэлем Макроном, который уже якобы согласился лично участвовать в саммите в Вашингтоне.

В общем пандемия COVID-19 сорвала множество международных политических мероприятий. Среди них не только саммиты самого высокого уровня, но и регулярные контакты между дипломатами или лидерами стран со всех континентов.

Как сообщал ONLINE.UA, в соответствии с позицией американской стороны, G7 будет обсуждать самые важные вызовы, с которыми столкнулись страны — пандемию коронавирус и мировой кризис. Вашингтон уже приблизился к пику эпидемии, поэтому Соединенные Штаты хотели бы провести саммит, если позволит ситуация. По мнению Белого дома, лидеры G7 предоставят предпочтение личной встрече, а не видеоконференции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?