К Земле мчится огромный астероид - ученые оценили потенциальную опасность
Категория
Технологии
Дата публикации

К Земле мчится огромный астероид - ученые оценили потенциальную опасность

К Земле мчится огромный астероид - ученые оценили потенциальную опасность
Источник:  online.ua

В субботу, 6 июня, в 6:20 по киевскому времени, с Землей сблизится огромный астероид размером с футбольное поле. Он относится к классу потенциально опасных, так как его траектория пересекает орбиту Земли. Эксперт NASA рассчитали, что в момент максимального сближения космический объект на скорости 11,15 километров в секунду (около 39 600 км/ч) приблизится к нашей планете на расстояние чуть больше 5 млн километров, а это в 13 раз больше, чем расстояние от Земли ло Луны. По прогнозу ученых, для Земли угрозы астероид не представляет, но если он изменит траекторию полета и столкнется с нашей планетой, то это может вызвать крупное цунами. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные системы мониторинга околоземных объектов NASA.

Ученые оценивают диаметр астероида 163348 (2002 NN4), который мчится к Земле, от 254 до 568 метров. Он в 10-20 раз крупнее, чем другие астероиды, которые будут приближаться к Земле в ближайшие дни. Данный астероид открыли в 2002 году. Уже известно, что он совершает оборот вокруг Солнца за 300 дней, приближаясь к нему минимум на 0,5 астрономической единицы, а орбита огромного космического объекта находится очень близко к орбите Земли. По оценке экспертов NASA, в следующий раз астроид приблизится к Земле уже в 2024 году.

Астрономы подчеркивают, что вероятность столкновения этого небесного тела с Землей крайне мала. Они отмечают, что даже если этот астероид столкнется с нашей планетой, то жизнь на Земле не уничтожит.

"Эти астероиды, они когда летят, то задача трех тел не решается точно. Опасность состоит не в самом астероиде, а в неопределенности его траектории. Если он попадет, то, конечно, жизнь на Земле он не уничтожит, но уже такие астероиды, порядка 150-200 метров, они уже могут дать очень большой кратер, если попадут на сушу, и вызвать большое цунами, если попадут в океан", - оценили опасность астероида эксперты.

Важно отметить, что в NASA классифицируют подобные астероиды как потенциально опасные, поскольку в течение тысячелетий очень незначительные изменения в орбите астероида могут привести к тому, что риск столкновения с Землей будет выше, чем сейчас.

Ранее ONLINE.UA публиковал впечатляющие фото и видео гигантского астероида, который сближался с Землей 29 апреля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?