Украина готовит Путину и оккупантам Крыма неприятный сюрприз
Категория
Украина
Дата публикации

Украина готовит Путину и оккупантам Крыма неприятный сюрприз

Украина готовит Путину и оккупантам Крыма неприятный сюрприз
Источник:  online.ua

Оккупационные власти во главе с президентом России Владимиром Путиным с 2014 года продолжают преследовать журналистов и членов их семей на территории украинского Крыма. Всех несогласных с путинской политикой задерживают и обвиняют в экстремистской деятельности, привлекая к уголовной ответственности. В связи с этим прокуратура Автономной республики Крым совместно с Украинским Хельсинкским союзом по правам человека готовит еще одно уведомление в Офис прокурора Международного уголовного суда. В нем будут представлены новые факты преследования журналистов на территории оккупированного Крыма, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу прокуратуры полуострова.

"Отсутствие независимых СМИ, жесткий контроль за информацией, цензура, манипуляции и пропаганда - реальная ситуация со свободой слова в оккупированном полуострове. Более 20 человек из числа журналистов, блоггеров, работников украинских и иностранных СМИ подверглись серьезным нарушениям своих прав. Такая негативная тенденция продолжается на полуострове до сих пор, деятельность СМИ постоянно находится в поле зрения оккупационных «правоохранительных органов»", - отметил прокурор Крыма Игорь Поночовный.

Он подчеркнул, что в уголовных процессах прокуратуры содержатся многочисленные факты преследования журналистов и их семей, проведения незаконных обысков, задержаний, обвинений в экстремистской деятельности, привлечения к уголовной ответственности, блокирования альтернативных источников информации.

"Мы постоянно пытаемся противостоять незаконным действиям оккупантов, в частности, помогая крымчанам знать правду о реальной ситуации с правами человека на полуострове, поскольку информационное пространство в Крыму фактически насыщенно оккупационной пропагандой", - подчеркнул прокурор.

Важно отметить, что украинские власти регулярно обращаются с призывом к международному сообществу усилить давление на российские власти для защиты журналистов в оккупированном Крыму. По данным МИД, за шесть лет оккупации Центр прав человека и Крымская правозащитная группа зафиксировали более 300 нарушений прав журналистов и блогеров. Более того, из 3 тысяч СМИ, которые официально действовали на полуострове к 2014 году, смогли прошли перерегистрацию по требованию оккупантов лишь 232. Некоторые СМИ пытались пройти регистрацию больше трех раз, но по формальным причинам получали отказ.

Напомним, 6 июня в Украине отмечают День журналиста. Именно в этот день в 1992 году в Брюсселе Национальный союз журналистов Украины приняли в Международную федерацию журналистов. С началом независимости нашей страны состоялось возрождение традиций украинской журналистики, котрой постоянно приходится сталкиваться с серьезными вызовами. Но, несмотря ни на что, украинская журналистика продолжает развиваться, выполняя одну из главных функций - выявление важных для общества тем, их раскрытие и формирование дискуссии, что способствует развитию этого же общества.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина приготовила Путину и боевикам на Донбассе неприятный сюрприз. Генпрокуратура возбудила уголовное дело из-за вербовки боевиками детей к войне против Украины, расследование по которому поручила провести СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?