Не будем скрывать - Венедиктова записала экстренное обращение к украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Не будем скрывать - Венедиктова записала экстренное обращение к украинцам

Не будем скрывать - Венедиктова записала экстренное обращение к украинцам
Источник:  online.ua

В субботу, 6 июня, генпрокурор Украины Ирина Венедиктова записала срочное обращение к украинцам, в котором раскрыла недостатки деятельности прокуратуры и детали расследования резонансных преступлений, совершенных украинскими полицейскими. Она призналась, что изнасилование полицейскими женщины в Кагарлыке стало не последним вопиющим преступлением правоохранителей за последние дни. Венедиктова раскрыла подробности еще одного дела, в рамках которого разоблачена уже целая преступная организация правоохранителей в Павлоградском отделе полиции в Днепропетровской области. Также генпрокурор рассказала, как продвигается рассмотрение дела об убийстве полицейскими 5-летнего Кирилла Тлявова. Она назвала его завершение делом чести для всей системы уголовной юстиции Украины. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОГПУ.

"Начальник отдела, его заместитель, начальник сектора и четверо оперативников слишком увлеклись повышением показателей. По данным следствия, в течение 2019-2020 годов вместо реального расследования преступлений - они заставляли граждан совершать их под контролем правоохранителей. Неужели в стране такой низкий уровень преступности, чтобы подкупать местных жителей или поставлять им наркотики за совершение неправомерных действий? Еще один способ достижения «результата» - принуждение через физическое и психологическое насилие к признанию в совершении преступлений", - начала свое выступление Венедиктова с подробностей еще одного резонансного преступления правоохранителей в Павлоградском отделе полиции в Днепропетровской области.

По ее словам, прокуратура Киевской области совместно с ГБР и СБУ уже задержала 7 человек по этому делу, всем им сообщено о подозрении. Всего же, по данным Венедиктовой, только в прошлом году в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о 52 фактах пыток и 1629 фактов возможного превышения правоохранителями власти или служебных полномочий, которые сопровождались насилием или угрозой применения насилия, применением оружия или специальных средств.

"Время исправлять недостатки и просчеты в деятельности правоохранительных и других государственных органов, чтобы предупреждать такие преступления, которые вызывают недоверие общества ко всей системе. Безнаказанность порождает беспредел - отсутствие надлежащего реагирования на факты нарушений Закона правоохранителями, приводит к тяжелейшим последствиям", - заявила Венедиктова, отметив, что с руководителями силовых структур уже определила первоочередные шаги противодействия этим позорным проявлениям.

Генпрокурор проинформировала украинцев, как продивагется расследование убийства 5-летнего Кирилла Тлявова, которого в прошлом году пьяные полицейские в результате развлечений с оружием застрелили во дворе жилого дома. Она уверила, что прокуратура будет добиваться справедливого наказания за смерть маленького мальчика.

Также Венедиктова пообещала украинцам, что ни один факт неправомерных действий работников прокуратуры и полиции не может оставаться без внимания. Кроме того, она уверила, что генпрокуратура взяла под личный контроль все дела о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, посягательство на их жизнь, похищения, высказывания угроз или применения насилия в отношении них, умышленного уничтожения или повреждения их имущества.

"Мы не будем скрывать, а наоборот жестко, по Закону реагировать на все преступления. В прокуратуре нет места взяточникам и преступникам!", - подытожила генпрокурор.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Венедиктова собрала срочное совещание с Аваковым и Бакановым, чтобы обсудить ситуацию противодействия пыткам работниками органов правопорядка, а также бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и наказание.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?