Не делайте этого - в ПЦУ выступили с важной просьбой перед Троицей
Категория
Украина
Дата публикации

Не делайте этого - в ПЦУ выступили с важной просьбой перед Троицей

Не делайте этого - в ПЦУ выступили с важной просьбой перед Троицей
Источник:  online.ua

Накануне большого цервковного праздника Троица, который в 2020 году выпадает на 7 июня, украинцы поминают всех усопших. В Родительскую поминальную субботу, 6 июня, люди традиционно посещают кладбища, куда, как правило приносят искусственные цветы. В ПЦУ обратились к украинцам с важной просьбой - там призвали возлагать на могилы живые цветы или саженцыне, а не нести искусственные цветы на кладбище, так как они засоряют окружающую среду. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Православной церкви Украины.

"Накануне праздника Пятидесятницы, в Троицке родительскую поминальную субботу, мы молимся за всех от века усопших православных христиан. Также напоминаем, что посещение священнослужителями и мирянами кладбищам в поминальные дни после Пасхи и свершения на них заупокойных молитв в связи с пандемией COVID-19 был перенесен на Троицкую родительскую поминальную субботу. Поэтому уже завтра священники Православной Церкви Украины будут молиться вместе с вами за упокой ваших близких у их могил. Призываем возлагать живые цветы или саженцы, не использовать пластиковые венки и другие изделия, чтобы оберегать нашу планету от загрязнения ради будущих поколений", - говорится в заявлении ПЦУ.

В церкви также призвали украинцев помнить, что в день Троицы всем усопшим важна поминальная молитва, а не массовые гуляния. Поэтому в ПЦУ попросили украинцев всю заботу, внимание и память о своих родных, которые отошли в вечную жизнь, воплотить именно в молитве.

Также в Православной церкви Украины объяснили, почему высказывания о том, чтобы "земля была пухом" для умершего, не совсем корректно. В церкви напомнили, что на кладбище остается только тело, но душа человека после смерти переходит от временного земного бытия к вечному. Поэтому для нее нужно просить вечного покоя, светлой памяти и Царства Небесного , чтобы душа обрела покой в домах Господа и блаженную жизнь.

"Церковь Христова убеждена в возможности спасения души после смерти, поэтому мы молимся за усопших христиан на каждой литургии, особенно в дни общего поминовения умерших, которые называются родительскими субботам", - напоминают в ПЦУ.

Напомним, после ослабления карантина храмы в Украине разрешили посещать по новым правилам. Верующие должны приходить в церковь в масках и соблюдать дистанцию. Если храм заполнен уже верующими, то следует не заходить в него, а остаться на улице, где во многих церквях организовали трансляцию своих богослужений.

Ранее ONLINE.UA публиковал подборку лучших поздравлений с Троицей 2020 в стихах, открытках и смс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?