ОБСЕ бьет тревогу из-за ситуации на Донбассе - что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

ОБСЕ бьет тревогу из-за ситуации на Донбассе - что случилось

ОБСЕ бьет тревогу из-за ситуации на Донбассе - что случилось
Источник:  online.ua

Мониторинговая миссия ОБСЕ продолжает внимательно следить за всеми действиями и провокациями пророссийских сил на Востоке Украины. Так, недавно стало известно, что СММ обнаружила почти сотню единиц тяжелого вооружения российских гибридных войск на взлетной полосе Луганского аэропорта, на полигоне близ поселка Мирное и на территории объекта у поселка Хрустальный. Новое предупреждение от мониторинговой миссии ОБСЕ обнародовала пресс-служба ООС на официальной Фейсбук-странице, передает ONLINE.UA.

ОБСЕ среди тяжелой техники российских гибридных войск обнаружила: 14 зенитных ракетных комплексов 9К35 "Стрела-10" и 9К33 "Оса"; 7 минометов 120-миллиметровых 2Б11 "Сани"; 16 самоходных гаубиц 122-миллиметровых 2С1 "Гвоздика"; 6 буксируемых противотанковых пушек 100-миллиметровых МТ-12 "Рапира"; 17 буксируемых гаубиц 122-миллиметровых Д-30А "Лягушка"; 31 танк Т-64 и Т-72. Также отмечается, что в ходе мониторинга ОБСЕ заметила на железнодорожной станции вблизи поселка Вознесеновка 15 вагонов-цистерн. По предварительным данным, они используются для обеспечения российских оккупантов горюче-смазочными материалами.

"Украинская сторона СЦКК осуждает позорные действия российско-оккупационных войск, которые в очередной раз демонстрируют стойкое нежелание соблюдать Минские договоренности и откровенно пренебрегают взятыми на себя обязательствами в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы, по отводу тяжелого вооружения по всей линии разграничения сторон. Враг и в дальнейшем проявляет заинтересованность в дальнейшем обострении конфликта и сознательно ухудшает гуманитарную ситуацию на Донбассе, систематически увеличивает количество мин на существующих минных полях, особенно в пределах участков разведения", - отметили в штабе ООС.

Стоит отметить, что недавно украинский президент Владимир Зеленский рассказал, что лидеры стран "нормандской четверки" могут встретиться лично в следующие несколько месяцев. Кроме того, он отметил, что в условиях пандемии все усилия и ресурсы необходимо направить не на войну, а для скорейшей победы над COVID-19.

Как сообщал ONLINE.UA,  в Министерстве иностранных дел утверждают, что пока нет причин  думать, что российская агрессия вскоре прекратится.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?