Срочные переговоры РФ и США - о чем удалось договориться
Категория
Политика
Дата публикации

Срочные переговоры РФ и США - о чем удалось договориться

Срочные переговоры РФ и США - о чем удалось договориться
Источник:  online.ua

Весь мир внимательно наблюдал за экстренными переговорами США и РФ по ядерному разоружению в Вене. Только недавно стало известно, что американская и российская стороны уже договорились провети следующий раунд переговоров на эту тему в конце июля или в начале августа. Эту информацию уже подтвердил спецпредставитель Штатов по контролю над вооружениями Маршал Биллингсли. Кроме того, он согласился прокомментировать результаты консультаций, и отметил, что США и РФ уже договорились создать несколько технических рабочих групп. По его словам, именно от успеха работы этих групп и будет зависеть дата проведения следующего раунда переговоров. Маршал Биллингсли отметил, что Белый дом хотел бы, чтобы следующая сделка распространялась на все ядерное оружие, а не только на стратегическое. Также он напомнил о важности привлечения КНР к этому процессу. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Стоит обратить внимание на то, что Кремль также хочет более интенсивного диалога. Как известно, РФ на консультациях в Вене представлял заместитель главы МИД Сергей Рябков. По словам последнего, в ближайшее время по нескольким направлениям работа будет продолжаться на уровне экспертов.

"Это - существенный шаг вперед, мы там будем рассматривать и конкретные темы, и более общие концептуальные, доктринальные. Есть определенная разбивка по тематическим блокам", - заявил Рябков и подчеркнул, что Кремль уже давно настаивала на том, чтобы диалог со Штатами в этом вопросе имел "более регулярный, интенсивный характер, и чтобы он обеспечивался работой на разных уровнях".

Что важно понимать, Китай на встречу не явился, несмотря на неоднократные приглашения Белого дома. Как известно, еще 2 недели назад представительница МИД КНР Хуа Чуньин предупредила международное сообщество, что КНР "не планирует участвовать в так называемых трехсторонних переговорах по контролю над вооружениями с участием РФ и США". Официальный Пекин предполагает, что попыткой втянуть КНР в переговоры Белый дом "желает переложить ответственность на других" и отвлечь внимание от того факта, что США в последние годы вышли из целого ряда международных соглашений по контролю над вооружениями.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  США решили жестко ответить РФ  и взяли на вооружение боеголовку с ядерным зарядом низкой мощности W76-2 Trident.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?