СБУ рассказала, сколько оружия, взрывчатки и боеприпасов изъяла из незаконного оборота
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ рассказала, сколько оружия, взрывчатки и боеприпасов изъяла из незаконного оборота

СБУ рассказала, сколько оружия, взрывчатки и боеприпасов изъяла из незаконного оборота
Источник:  online.ua

Служба безопасности Украины продолжает активно отчитываться о результатах своей работы. Так, 24 июня СБУ сообщила, что с начала текущего года удалось изъять из незаконного оборота 207 единиц огнестрельного оружия, 159 килограммов взрывчатых веществ и свыше 45 тыс патронов, гранат и снарядов. Стоит обратить внимание на то, что наиболее распространенным огнестрельным оружием в незаконном обороте являются пистолеты и револьверы, гранатометы, пулеметы, автоматы. Наибольший массив оружия и средств поражения были обнаружены в тайниках в районе проведения Операции объединенных сил. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт СБУ.

"В частности, в разное время их обнаруживали в Новоайдарском, Старобельском, Славянском районах. Было установлено, что часто это оружие вывозится с территории Донецкой и Луганской областей в другие регионы. Несколько таких тайников было найдено за пределами ООС, в частности в Волынской и Одесской областях. Например, в марте на блок-посту на автодороге "Лисичанск-Бахмут" задержали двух человек, которые незаконно вывозили целый арсенал боеприпасов и оружия в Киевскую область", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что с начала 2020 года СБУ прекратила существование четырех подпольных мастерских, изготовлявших боевое оружие. В частности, Служба совместно с НП Украины в. Киеве провела обыск по месту жительства киевлянина, который организовал подпольную мастерскую, где занимался незаконным изготовлением и восстановлением огнестрельного оружия с целью дальнейшего сбыта.

"В результате обыска обнаружено и изъято 2 пистолета-пулемета "кустарного" производства, 170 патронов и 0,3 кг пороха. Отдельно выявлено и прекращено существование канала сбыта деталей и комплектующих к огнестрельному оружию иностранного производства из-за рубежа. Лицо, причастное к указанной противоправной деятельности, задержано. На основании материалов СБУ начато 58 уголовных производств, в том числе Национальной полицией по ст. 263 Уголовного кодекса Украины. в общем изъятого достаточно, чтобы вооружить две роты военнослужащих", - добавляют в СБУ.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно заместитель руководителя по вопросам реформирования Службы безопасности Украины Сергей Пунь в статье для отечественных СМИ поделился своим видением будущего СБУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?