ЕС, НАТО и США экстренно обратились к Украине - что происходит
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС, НАТО и США экстренно обратились к Украине - что происходит

ЕС, НАТО и США экстренно обратились к Украине - что происходит
Источник:  online.ua

Международная консультационная группа (МКГ), в которую входят Консультативная миссия Евросоюза, офис связи НАТО и посольство Штатов, продолжает внимательно следить за политической и социальной ситуациями в Украине. Так, недавно стало известно, что МКГ экстренно призвала украинский парламент принять закон о реформировании Службы безопасности Украины, который будет отвечать требованиям национальной безопасности и евроатлантическим стандартам. Стоит обратить внимание на то, что это уже не первый призыв, прозвучавший от ЕС, США и НАТО по этому поводу. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на соответствующее заявление группы, размещенное на сайте Консультативной миссии ЕС.

Что важно понимать, Международная консультационная группа была создана еще 4 лет назад при Службе безопасности как специальный орган. 26 июня группа провела встречу с главой ВРУ Дмитрием Разумковым, чтобы детально обсудить реализацию Закона Украины о национальной безопасности, и, в частности, реформы Службы безопасности.

"Мы подчеркнули важность содержательной реформы СБУ для пути Украины в ЕС и НАТО. Текущая работа над проектом закона о СБУ предоставляет историческую возможность продвинуться вперед в этой реформе ... Мы призвали Раду воспользоваться этой возможностью, чтобы превратить СБУ в современное гражданское агентство внутренней безопасности с целенаправленными и четко определенными функциями и сильным демократическим контролем в соответствии с Законом о требованиях национальной безопасности и евроатлантическими стандартами, принципами и лучшими практиками", - отмечается в заявлении.

Что важно понимать, недавно Международная консультативная группа подготовила документ с анализом президентского проекта о реформе Службы безопасности Украины, в котором безжалостно раскритиковала преобразования СБУ в всесильную структуру. Стоит обратить внимание на то, что в Верховной Раде и в самой СБУ уже согласились на существенные уступки. Украинский парламнет уже запустил довольно редкую процедуру повторного первого чтения, которая открывает возможность для коренного пересмотра законопроекта, его структуры и ключевых положений.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно заместитель руководителя по вопросам реформирования Службы безопасности Украины Сергей Пунь в статье для отечественных СМИ  поделился своим видением будущего СБУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?