Франция покинула военную миссию НАТО после скандала - что случилось
Категория
Мир
Дата публикации

Франция покинула военную миссию НАТО после скандала - что случилось

Франция покинула военную миссию НАТО после скандала - что случилось
Источник:  online.ua

Французская власть решила оставить военно-морскую миссию НАТО. Причиной стал недавний конфликт с турецким командованием, который произошел в Средиземном море. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

По словам турецкого посла во Франции, официальный Париж уже проинформировал Нато о своем решении.

Известно, что представители Франции возмутились инцидентом в восточной части Средиземного моря. Корабль, который принимал участие в мероприятиях НАТО, 10 июня пытался проверить турецкое гражданское судно. Последнее подозревали в нарушении оружейного эмбарго ООН в отношении Ливии. Это судно шло в сопровождении трех военных кораблей Турции.

Руководство Нато начало расследование в отношении протеста французской стороны. Его объявили во время встречи министров обороны союзников в июне.

Официальный Париж подчеркивает, что правила НАТО говорят о таком поведении как о враждебной.

"Похоже, что эксперты НАТО не пришли к такому же выводу. Вчера у меня была информация, что "Курбе" выходит из операции НАТО", - цитирует агентство посла Исмаила Хакки Мусу.

Дипломат подчеркнул, вел себя с агрессией именно экипаж французского корабля, а не турецкого.
Французское командование решило отказаться участвовать в операции Sea Guardian до тех пор, пока не появятся разъяснения.

Как сообщал ONLINE.UA, в Северной Атлантике начинаются масштабные военно-морские учения НАТО Dynamic Mongoose 2020. К берегам Исландии уже прибыли боевые корабли Североатлантического альянса. В их числе: пять подводных лодок, пять боевых кораблей, а также пять патрульных противолодочных самолетов из шести стран-членов НАТО, в том числе из США, Великобритании, Франции, Канады, Германии, Норвегии и Исландии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?