Это риск - Евросоюз бьет тревогу из-за ситуации в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Это риск - Евросоюз бьет тревогу из-за ситуации в Украине

Это риск - Евросоюз бьет тревогу из-за ситуации в Украине

Власти Европейского Союза не устают внимательно следить за политической ситуацией в Украине - так, недавно группа депутатов Европарламента начала бить тревогу после попыток злоупотребления украинской судебной системой для политического преследования оппонентов. Это отмечается в заявлении членов неформальной группы друзей европейской Украины в Европарламенте. Политики не скрывают тот факт, что их взволновали постоянные попытки злоупотребления украинской судебной системой для политически мотивированного преследования политических оппонентов. Кроме того, в ЕС напомнили, что мирный переход власти в Украине после парламентских и президентских выборов прошлого года был высоко оценен Европейским Союзом и его государствами-членами. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

"Нынешние попытки преследования политических оппонентов создают риск отката демократии, что отвечает интересам третьих сторон, которые стремятся поставить под угрозу евроинтеграционные реформы в Украине" - заявили евродепутаты.

Также они отметили, что признают стремление нашей страны к более глубокой интеграции с Европейским Союзом на политическом, экономическом, межличностном уровнях и уровне безопасности при условии достижения результатов реформ и прогресса в уважении верховенства права, независимости и беспристрастности судебной системы, а также в укреплении демократии.

"Мы ожидаем, что судебная система Украины будет независимая, свободная от политического влияния и отвечать основополагающим принципам демократии", - отмечается в заявлении.

Стоит обратить внимание на то, что ранее в МИД Германии заявили, что очень внимательно наблюдают за уголовным преследованием Петра Порошенко, в частности, через немецкое дипломатическое представительство в Киеве. Напомним, что бывшего президента подозревают в том, что он склонил главу Службы внешней разведки Егора Божко к незаконному приказу, а именно к назначению на должность заместителя председателя СВР скандального Сергея Семочко. 1 июля суд объявил перерыв в заседании по избранию меры пресечения Порошенко до 8 июля.

Как сообщал ONLINE.UA, в ЕС заявили, что не признают незаконную аннексию Крыма Россией и проведение РФ на территории полуострова референдума о внесении поправок в российскую Конституцию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?