Мы боремся - Зеленский порадовал новостями жителей Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Мы боремся - Зеленский порадовал новостями жителей Донбасса

Мы боремся - Зеленский порадовал новостями жителей Донбасса
Источник:  online.ua

Украинский лидер Владимир Зеленский подписал новый важный законопроект. Он касается особого порядка поступления в вузы для абитуриентов из ОРДЛО и Крыму. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Офис президента.

По официальным данным, законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" в Верховной Раде получил поддержку в начале июля.

"Мы боремся за молодежь на временно оккупированных территориях, за их ум и талант. Поэтому нужно максимально поощрять таких выпускников переезжать на подконтрольную Украине территорию, вступать в наши учреждения образования, учиться в украинской системе образования", - пояснил сам Зеленский.

Согласно объяснению офиса, вузы будут принимать абитуриентов в соответствии с квотой, которую устанавливает Министерство образования и науки.

"Для указанной категории абитуриентов поступление будет происходить по результатам вступительных экзаменов или на основе ВНО – по собственному выбору. Ранее поступление по квоте предусматривался только для жителей временно оккупированного Крыма и г. Севастополя и только к ограниченному перечню учреждений высшего образования", - добавили в команде президента.

Следует заметить, что закон вступает в силу на следующий день после обнародования. Разработку и намерении внесения такого документа анонсировал сам Зеленский.

Напомним, часть Донецкой и Луганской области, а также Крым, находятся под контролем оккупационных администраций Кремля от весны 2014 года.

Как сообщал ONLINE.UA, в Украину прибыл глава турецкого министерства национальной обороны Хулуси Акар. В пятницу, 10 июля, он встретился с президентом Владимиром Зеленским. Что именно обсуждали топ-чиновники — по ссылке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?