Ни войны, ни мира - в Кремле истерика из-за планов Украины по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Ни войны, ни мира - в Кремле истерика из-за планов Украины по Донбассу

Ни войны, ни мира - в Кремле истерика из-за планов Украины по Донбассу
Источник:  online.ua

Команда главы РФ Владимира Путина после последних переговоров ТКГ по Донбассу, результаты которых вновь не устроили Кремль, вновь разразилась истерическими заявлениями. В Москве пытаются всеми силами сохранить Минские соглашения, на пересмотре которых настаивает официальный Киев, и усадить команду президента Владимира Зеленского за стол переговоров с боевиками ОРДЛО, что, как утверждают у Путина, прописано в минском "Комплексе мер". У Путина предупредили, что если у Зеленского и дальше будут придерживаться своей принципиальной позиции, то переговорный процесс зайдет в тупик, а на Донбассе наступит "замороженный конфликт". Об этом заявил специальный представитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Азамат Кульмухаметов, передает ONLINE.UA.

"Хотелось бы еще раз напомнить: в минском "Комплексе мер" четко указано, кто и с кем должен вести переговоры. Поэтому любые попытки исключить из переговорного процесса их непосредственных участников – Донецк и Луганск – это дорога в никуда. Но Киев вводит в состав делегации «своих» представителей ОРДЛО и в результате всячески заводит переговорный процесс в тупик", - заявил Кульмухаметов.

Также спецпредставитель Путина заявил, что киевские власти должны осознать "бесперспективность ставки на изменение геополитической ситуации в свою пользу" и приступить к добросовестному выполнению минских договоренностей.

"Сохранение ситуации «ни войны, ни мира» не отвечает ни интересам народа Украины, включая Донбасс, ни интересам России", – отметил он.

Напомним, ранее представители Путина заявили о намерении взять паузу в переговорах в нормандском формате, пока Украина не внесет изменения в Конституцию относительно особого статуса Донбасса и не согласует с боевиками ОРДЛО еще десятки законов. Официальный Киев принципально придерживается своей позиции по Донбассу и не собирается садится за стол переговоров с боевиками, на чем настаивает Москва. Кроме того, у Путина предостерегают Зеленского от планов выйти из Минских соглашений, так как тогда не удастся избежать "горячей фазы" конфликта на Донбассе. В Москве намекнули на то, что боевики ОРДЛО сразу же получат приказ идти в наступление. Пресс-секретарь Путина при этом отметил, что Москва готова к такому сценарию, но если это произойдет, то переговорной базы по Донбассу больше не останется, а новую создать будет чрезвычайно сложно.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Зеленского готовят Путину новый неприятный сюрприз. В команде украинского лидера отмечают, что Минские соглашения, за которые держится глава Кремля Владимир Путин, хотя сам их и не выполняет, не отражают нынешних реалий и их нужно пересмотреть. Но, кроме этого, в Киеве считают, что в нормандский формат переговоров по Донбассу нужно включить еще две страны — США и Великобританию, которые являются подписантами Будапештского меморандума.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?