Ученые назвали приправу, которая убивает много вирусов - это нужно знать
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые назвали приправу, которая убивает много вирусов - это нужно знать

Ученые назвали приправу, которая убивает много вирусов - это нужно знать
Источник:  online.ua

Китайские ученые пришли к неожиданному выводу: по их словам, куркумин - природное вещество, содержащееся в корне куркумы - способно предотвратить заражение некоторыми опасными вирусами, в частности эффективно защищает от вируса денге, Зика и гепатита B. Как известно, ученые и раньше говорили о противовоспалительных и противобактериальных свойства куркумина, а также об отсутствии серьезных побочных эффектов во время его применения. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание Science Daily.

Новые исследования китайских ученых подтвердили тот факт, что куркума в высоких дозах способна без побочных эффектов уничтожать также одну из разновидностей альфа-коронавируса - возбудителя трансмиссивного гастроэнтерита, который поражает свиней и наносит ущерб сельскому хозяйству. Согласно последним данным, ученые из Китая обработали экспериментальные образцы клеток куркуминА различной концентрации, а затем попытались инфицировать их возбудителем трансмиссивного гастроэнтерита. И обнаружили, что высокий процент куркумина снижает число вирусных частиц в клеточной культуре.

"Исследователи предполагают, что куркумин воздействует на вирус тремя путями: непосредственно убивая вирус до того, как он поразит клетку; интегрируясь с вирусной оболочкой для дезактивации вируса; изменяя метаболизм клеток, чтобы помешать вирусу проникнуть в них", - говорится в сообщении издания.

Кроме того, отмечается, что ученые намерены продолжить исследования свойств куркумина, поскольку это поможет лучше понять механизм антивирусного действия этого вещества в целом и на трансмиссивный гастроэнтерит в частности.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что количество больных коронавирусом в Украине снова растет - в среду, 22 июля, зафиксированы 829 новых случая заражения. Важную информацию можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?