Кто поставляет оружие террористам в Украине - Аваков решился на громкое признание
Категория
Украина
Дата публикации

Кто поставляет оружие террористам в Украине - Аваков решился на громкое признание

Кто поставляет оружие террористам в Украине - Аваков решился на громкое признание
Источник:  daily.rbc.ua

После резонансных происшествий в Украине, связанных со взрывами в Киеве и захватом заложников в Луцке и Полтаве, в МВД решили усилить контроль за незаконным оборотом оружия. На данный момент СБУ ведет расследование, откуда луцкий террорист и его предполагаемый сообщник из Харькова получали оружие. При этом министр внутренних дел Арсен Аваков признался, что основной канал поставки оружия в мирные города идет от военнослужащих и правоохранителей с Донбасса. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК-Украина.

"Не открою секрет, если скажу, что именно военнослужащие и правоохранители являются очень часто поставщиками оружия и взрывчатки с фронта на мирную территорию", - заявил Аваков.

Глава МВД напомнил, что только по официальной статистике с начала войны на Донбассе было украдено и потеряно более 78 тысяч единиц различного оружия, которое сейчас находится в незаконном обороте. При этом, по словам Авакова, только с начала 2020 года было изъято около двух тысяч гранат, 616 "огнестрелов" и 101 гранатомет. По фактам незаконного оборота оружия открыто около 3,5 тысячи уголовных производств.

Министерство обороны Украины также признает факт причастности военных из зоны АТО/ООС к торговле оружием. Начальник Военной службы правопорядка Игорь Криштун сообщил, что только в прошлом году по таким фактам было начато около 400 уголовных производств.

Напомним, утром 21 июля в центре Луцка вооруженный мужчина захватил автобус, в котором находилось 13 человек. Около 22.00 террорист Максим Кривош сдался. Когда, где и у кого дважды судимый террорист купил гранаты, автомат и револьвер – ни его защита, ни правоохранители пока сказать не могут.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что СБУ обезвредила банду, терроризировавшую Киев взрывами. Террористы требовали за "безопасность" и отсутствие взрывов пол миллиона долларов США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?