Мы требуем - США и Великобритания призывают Украину поторопиться
Категория
Украина
Дата публикации

Мы требуем - США и Великобритания призывают Украину поторопиться

Мы требуем - США и Великобритания призывают Украину поторопиться
Источник:  online.ua

31 июля 2018 года в Херсоне у подъезда мужчина вылил кислоту на украинскую активистку Екатерину Гандзюк. Она попала в реанимацию с сильными ожогами, а за три месяца умерла в больнице после многих операций - это трагическое событие шокировало не только украинских граждан, но и всю международную общественность, которая не устает следить за действиями официального Киева, который до сих никак не может наказать виновных . Так, 31 июля 2020 посольство США и посол Великобритании в Украине во вторую годовщину нападения на активистку Екатерину Гандзюк выпустили с заявлениями о требовании правосудия. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на их сообщения в социальных сетях.

"Сегодня исполняется два года от нападения, приведшего к трагической смерти общественной активистки Екатерины Гандзюк, которая отважно боролась с коррупцией ради демократической Украины. Мы солидарны с народом Украины в требовании правосудия для Гандзюк и ее близких", - отмечают власти США в своем новом заявлении в Twitter.

 В свою очередь посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс напомнила украинской власти, что семья и друзья Гандзюк все еще ждут справедливости по ее делу, и попросила команду главы государства Владимира Зеленского поторопиться.

"Последние события в этом деле являются положительными, и, я надеюсь, означают, что вскоре правосудия возобладает", - написала она в своем Twitter.

Стоит напомнить о том, что 27 апреля Служба безопасности Украины сообщила, что завершила досудебное расследование по делу об убийстве Гандзюк и конечный заказчик - Мангер. 28 июля Офис генерального прокурора направил в суд обвинительный акт в отношении председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера по факту заказа и организации нападения на Екатерину Гандзюк.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что еще в мае украинский лидер Владимир Зеленский официально заявил, что дело об убийстве журналиста Павла Шеремета не столь однозначна, как дело об убийстве активистки Екатерины Гандзюк, однако ответственность за него несет глава МВД Арсен Аваков и он должен с этим обязательно разобраться.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?