Аваков обратился с экстренной просьбой к властям Италии - в чем дело
Категория
Политика
Дата публикации

Аваков обратился с экстренной просьбой к властям Италии - в чем дело

Аваков обратился с экстренной просьбой к властям Италии - в чем дело
Источник:  online.ua

5 августа официально стало известно, что глава Министерства внутренних дел Украины Арсений Аваков в Риме встретился со своей коллегой Лучано Ламорджезе. Согласно последним данным, политики подробно обсудили сотрудничество в вопросах киберугроз, борьбы с транснациональной преступностью, нелегальной миграцией, а также ситуацию на Востоке Украины. Украиский министр еще раз напомнил о недопустимости деятельности так называемых "представительств ДНР/ЛНР" на территории Итальянской Республики. Арсен Аваков обратил внимание на то, что подобные "общественные организации" не должны иметь официального дипломатического статуса, поскольку они могут быть привлечены к вербовке радикальных боевиков для участия в НВФ на временно оккупированных территориях Украины. Глава МВД попросил у властей Италии помочь противостоять "представительствам" фейковых республик, передает ONLINE.UA.

"Благодарен Республике Италия за последовательную позицию относительно территориальной целостности и суверенитета Украины. Уже 3 итальянцы получили реальные сроки заключения за участие на Донбассе в пророссийских незаконных вооруженных формированиях, и еще более 20 граждан Италии, по нашей информации, участвовали в таких НВФ. Надеюсь, справедливый приговор получат и другие участники террористических организаций, независимо от страны пребывания", - заявил Арсен Аваков.

Кроме того, он напомнил о том, что в феврале текущего года в рамках Европола начала работу совместная межгосударственная оперативная группа "МОРЕ". По словам Арсена Авакова, уже есть результаты: если в 2018 году за участие в переправке нелегальных мигрантов были задержаны 88 украинцев, то в 2019 году таких задержаний было уже 53, а в 2020-м - 10.

Также отмечается, что руководители МВД обсудили обучение и стажировку украинских полицейских в Италии. Арсен Аваков обратил внимание на то, что его подопечные готовы поделиться с итальянскими коллегами опытом работы полиции диалога, борьбы с домашним насилием и противодействия распространению наркотиков через интернет. По его словам, Украина делегирует в посольство в Италии представителя МВД. Лучана Ламорджезе поблагодарила врачей системы МВД Украины, которые помогали итальянским коллегам в борьбе с COVID-19.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно о новом конфликте Владимира Зеленского и Арсена Авакова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?