Зеленский дал экстренное задание СНБО и СБУ - что происходит
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский дал экстренное задание СНБО и СБУ - что происходит

Зеленский дал экстренное задание СНБО и СБУ - что происходит
Источник:  online.ua

6 августа глава государства Владимир Зеленский безотлагательно обратился к главе Кабинета министров Денису Шмыгалю с письмом, в котором призвал экстренно принять совместно с Аппаратом Совета национальной безопасности и обороны, Службой безопасности Украины исчерпывающие меры по защите экономических интересов государства. По словам украинского лидера, очень важно обеспечить проведение всеобъемлющей оценки состояния деятельности объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, в том числе выявление и устранение факторов, блокирующих их работу. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Офиса президента.

Кроме того, Владимир Зеленский настаивает на принятии комплексных мер с целью исключения экономически необоснованного отчуждения имущества предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, и субъектов хозяйствования с корпоративными правами государства.

"Кроме того, следует осуществить системную оценку влияния на состояние экономической безопасности государства приватизации или продажи корпоративных прав в уставном капитале предприятий, имеющих монопольное (доминирующее) положение на рынке товаров, научно-исследовательских (научно-технических) учреждений, а также предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, в частности публичного акционерного общества "Мотор Сич", - говорится в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что о соответствующих результатах глава Кабмина Денис Шмыгаль должен сообщить Владимира Зеленского лично.

Как известно, недавно издание "The Wall Street Journal" со ссылкой на источники в американской администрации заявляло, что США пытаются помешать приобретению китайской компанией украинского завода "Мотор Сич", ведь это в разы повысит оборонительные позиции Китая. Бывший советник главы Белого дома Джон Болтон заявил в Киеве о рисках продажи части украинской "Мотор Сичи" китайцам. Он пожаловался, что КНР ведет нечестную игру в США и ворует военные технологии. Что важно понимать, Антимонопольный комитет продолжает рассмотрение дела о концентрации китайским инвестором пакета акций ПАО "Мотор Сич", дело начали в июле 2019 .

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Александр Лукашенко выступил со скандальным заявлением об Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?