Кто прислал боевиков в Беларусь - у Путина шокировали новым абсурдным заявлением
Категория
Мир
Дата публикации

Кто прислал боевиков в Беларусь - у Путина шокировали новым абсурдным заявлением

Кто прислал боевиков в Беларусь - у Путина шокировали новым абсурдным заявлением
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина продолжает оправдываться за появление российских боевиков под Минском, которые уже признались Следственному комитету РБ, что их направили именно в Беларусь для проведения массовых беспорядков в стране в период президентских выборов. На этот раз в Кремле задержанных "вагнеровцев" назвали жертвами аферы, за которой стоит третья сторона. С таким абсурдным заявлением, которое снова шокировало весь мир, выступил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев. Он уверил, что расследованием ситуации займется Следственный комитет РФ, который точно докажет "заказной характер масштабной аферы, в которую были втянуты" россияне. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.

Мезенцев рассказал, что российские дипломаты накануне встретились с задержанными россиянами. По его словам, они до сих пор не понимают, почему их задержали и в чем обвиняют.

"Сегодня представлены убедительные факты, подтверждающие, что из третьей страны готовилась провокация, нацеленная на осложнение отношений России и Беларуси. По замыслу организаторов — «из-за рубежа» — акция была призвана нанести ущерб многогранному сотрудничеству, особым отношениям наших стран", — заявил Мезенцев.

Дипломат, как и другие представители российской власти, вновь уверил, что Россия "не позволит себе шагов, которые могут содействовать нарушению общественного порядка и законности, росту напряженности в братской Беларуси, особенно в предвыборный период".

Напомним, 29 июля в Беларуси задержали 33 россиян, которые оказались боевиками Вагнера. В Беларуси официально заявили, что целью боевиков была "дестабилизация ситуации" перед выборами президента Беларуси и подготовка теракта. Впоследствии Минск сообщил, что 14 из задержанных под Минском боевиков ЧВК "Вагнер" воевали на Донбассе. Украина настаивает на их эстрадиции, чтобы осудить боевиков за участие в войне против Украины. У Путина добиваются освобождения боевиков ЧВК "Вагнера" - в Кремле уверяют, что задержанные в Беларуси боевики из частной российской военной компании направлялись в Венесуэлу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко удивил резонансным решением относительно Украины. Он поручил силовикам пригласить в Минск генпрокуроров Украины и России для рассмотрения дела в отношении задержанных боевиков. По словам политика, если Венедиктова и Краснов не захотят приезжать, то Беларусь самостоятельно решит дальнейшую судьбу "вагнеровцев".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?