Протесты в Беларуси перекинулись на заводы - что там происходит
Категория
Мир
Дата публикации

Протесты в Беларуси перекинулись на заводы - что там происходит

Протесты в Беларуси перекинулись на заводы - что там происходит
Источник:  online.ua

Протесты в Беларуси, которые вспыхнули после президентских выборов, расширились на промышленные предприятия. Во вторник, 11 августа, сразу несколько заводов объявили о забастовке. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на белорусские сми, которые распространяют новости через каналы в Telegram - через длительные проблемы с интернетом по всей стране.

По обнародованным данным, работу остановили работники Жабинковского сахарного завода. Они собрались в местном доме культуры и выступили с требованиями. Прежде всего активисты хотят разговора с руководителем районного исполкома.

Также к глобальному протесту присоединились представители Минского маргаринового завода. На видео можно увидеть, как люди массово уходят с работы и аплодируют, даже проезжие машины сигналят.

Забастовка распространилась на электротехнический завод имени В.И. Козлова.

"Вышел директор завода — намекнул на то, что все же помнят, что сегодня зарплата. Но народ сказал, что нас не запугать! Люди не перестают подходить", - информирует NEXTA.

Протесты позже решили поддержать в Институте химии новых материалов НАН Беларуси. Также страйкоподібна атмосфера, согласно данным неправительственных медиа, состоит в РУП Беленергосетьпроект, который расположен в Минске.

Напомним, протесты начались буквально с закрытием избирательных участков. Они продолжались почти всю ночь на 10 августа в крупных городах. Вечером следующего после голосования дня активисты снова собрались.

Следует заметить, что силовики Беларуси работают максимально жестко. Они избивают людей дубинками, отстреливают их резиновыми пулями, используют водометы и свето-шумовые гранаты. Отдельные отряды врываются иногда даже во дворы жилых домов, где уже бьют часто непричастных к акциям белорусов.

Как сообщал ONLINE.UA, на фоне протестных акций оппозиционная кандидат Светлана Тихановска я оставила республику — 11 августа она выступила с первым видеообращением. По словам оппозиционерки, она попала в ситуацию, которой она не пожелала бы ни одному человеку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?