Немедленно сделайте это - G7 выдвинула Путину жесткий ультиматум
Категория
Политика
Дата публикации

Немедленно сделайте это - G7 выдвинула Путину жесткий ультиматум

Немедленно сделайте это - G7 выдвинула Путину жесткий ультиматум
Источник:  online.ua

Руководители министерств иностранных дел стран Группы семи (G7) озвучили новое требование команде российского президента Владимира Путина - они призывают, чтобы Кремль немедленно прояснил, кто несет ответственность за отравление оппозиционера Алексея Навального и наказал виновных. Отмечается, что канцлер ФРГ сообщила партнерам по G7 о том, что клинические и токсикологические исследования немецких медицинских специалистов и специальной лаборатории Бундесвера показали, что Навальный стал жертвой нападения с применением химического нервно-паралитического вещества из группы "Новичок", разработанного Россией. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на заявление Группы семи.

"Мы, министры иностранных дел Германии, Франции, Италии, Японии, Канады, Великобритании и Соединенных Штатов Америки, а также высокий представитель Европейского союза единогласно и решительно осуждаем доказанное отравления Алексея Навального ... Мы, министры иностранных дел стран G7, призываем Россию немедленно и полностью прояснить, кто несет ответственность за эту отвратительную ядовитую атаку, и привлечь виновных к ответственности в свете обязательств России по Конвенции о запрещении химического оружия", - отметили министры.

Группа семи назвала нападение на российского оппозиционера еще одним тяжелым ударом по демократии и политическому плюрализму в России.

"Он представляет серьезную угрозу для всех тех, кто работает над защитой политических и гражданских свобод, которые Россия обязалась гарантировать. Мы призываем Россию соблюдать свои обязательства по Международному пакту о гражданских и политических правах и гарантировать эти права, включая право на свободу выражения мнений, своим гражданам", - говорится в сообщении.

Стоит напомнить, что Алексей Навальный, известный критик президента Владимира Путина, был доставлен в Германию в прошлом месяце после того, как потерял сознание во время полета из Томска в Москву. Немецкие власти заявили, что он был отравлен "Новичком". 7 сентября политик наконец вышел из комы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что российские власти немедленно вызвалы немецкого посла в РФ из-за заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель об отравлении оппозиционера Алексея Навального.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?