Евросоюз вступился за Украину и жестко поставил на место Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз вступился за Украину и жестко поставил на место Путина

Евросоюз вступился за Украину и жестко поставил на место Путина

Власть Европейского Союза наконец-то отреагировала на осуждение к длительным срокам фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" призывом к команде российского президента Владимира Путина отменить решение суда и немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских граждан. Это отмечается в заявлении представителя ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности, которую опубликовали 18 сентября. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

"Европейский Союз не признает применения российского законодательства в Крыму и Севастополе, поскольку оно является незаконным в соответствии с международным правом", - говорится в заявлении.

Власть Европейского Союза также не признает передачу граждан Украины из Крыма в суды в России, отметил спикер.

"ЕС призывает Россию отменить эти решения и без промедления освободить всех незаконно задержанных украинцев", - говорится в заявлении.

Европейский Союз требует, чтобы команда Владимира Путина прекратила давление на крымскотатарскую общину.

"На полуострове должны быть гарантированы международные стандарты прав человека. Полный, свободный и неограниченный доступ международных правозащитников на всю территорию Украины, включая Крым и город Севастополь, по-прежнему имеет первостепенное значение", - отмечается в заявлении.

Как уже упоминалось ранее 16 сентября Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону объявил приговоры от 13 до 19 лет тюрьмы фигурантам второй бахчисарайской группы по "делу Хизб ут-Тахрир". МИД Украины выразило "решительный протест".

Как сообщал ранее ONLINE.UA, власть Европейского Союза требует у украинского парламента немедленно привести закон о Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) в соответствие с Конституцией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?