Какая главная причина падения экономики Украины - в НБУ наконец-то признались
Категория
Экономика
Дата публикации

Какая главная причина падения экономики Украины - в НБУ наконец-то признались

Какая главная причина падения экономики Украины - в НБУ наконец-то признались
Источник:  online.ua

Представители Национального банка выступили с громким заявлением - они официально сообщили, что главными причинами падения ВВП Украины во II квартале стало сокращение внутреннего спроса из-за пандемии, а также сокращение инвестиций внешней торговли. По словам пресс-службы НБУ, потребительское поведение украинцев изменилась в сторону уменьшения покупки товаров и услуг не первой необходимости, а инвестиционное поведение предприятий - в сторону отсрочки бизнес-проектов. В результате, потребительские расходы домохозяйств сократились впервые с 2015 года (на 10,4% г/г). Кроме того, отмечается, что валовое накопление основного капитала уменьшилось на 22,3% г/г. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Стоит обратить внимание на то, что сокращение инвестиций продолжалось в результате ослабления внешнего и внутреннего спроса, неопределенности законодательного поля для отдельных секторов, в частности альтернативной энергетики, и дальнейшего развития с распространением заболеваемости.

"Финансовые результаты предприятий оставались хуже прошлогодних, в том числе из-за роста затрат на эпидемиологическую защиту. Однако определенную поддержку инвестициям придавало наращивание расходов бюджета на дорожное хозяйство", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что объемы экспорта товаров и услуг сократились (на 9,0% г/г), впрочем значительно меньшими темпами, чем импорт. Также в НБУ обращают внимание на то, что в разрезе видов деятельности во II квартале 2020 ухудшились показатели деятельности фактически всех отраслей экономики. Значительный вклад в падение ВВП было более поздний старт уборочной и хуже урожайность пшеницы.

"Влияние этого фактора оценено НБУ в -0.9 п.п. Вместе со слабыми показателями животноводства это обусловило стремительное падение добавленной стоимости в сельском хозяйстве", - добавляет регулятор.

Что важно понимать, уже в III квартале 2020 Нацбанк прогнозирует постепенное восстановление экономики. На это повлияют не только мягкие условия карантина, но и усиление внешнего спроса и активизация внутреннего потребления.

Ранее ONLINE.UA рассказывал, кто теперь в Украине будет заниматься повышением эффективности процесса реформ и законодательства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?