Лукашенко решился на неожиданный шаг - что происходит
Категория
Мир
Дата публикации

Лукашенко решился на неожиданный шаг - что происходит

Лукашенко решился на неожиданный шаг - что происходит
Источник:  online.ua

Александр Лукашенко, легитимность президентства которого не признают белорусы и международное сообщество, решился на новый неожиданный шаг. Блорусские СМИ сообщили, что ко Дворцу независимости в Минске, который является рабочей резиденции Лукашенко, стянули технику и военных, в том числе из роты почетного караула. Там же заметили десятки чиновников, среди них есть первый замглавы администрации президента Максим Рыженков. Оппозиционный белорусский Telegram-канал NEXTA сообщает, что все это происходит, так как Лукашенко решил провести тайную инаугурацию - ведь официальный срок для мероприятия, утвержденный в законодательстве, уже истекает, а масштабные протесты в стране продолжаются. По неофициальным данным, тайная инаугурация Лукашенко может состояться сегодня, 23 сентября в полдень, или же в ближайшие выходные - 27-28 сентября. Что происходит в Беларуси прямо сейчас, сообщает ONLINE.UA.

Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт отказалась подтвердить решение провести тайную инаугурацию и назвать дату мерпориятия. Она заявила, что сделает это "ближе ко времени" церемонии. Но белорусские СМИ сообщают о том, что в Минск уже приглашены некоторые российские чиновники, в частности, госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота, председатель Совета федераций РФ Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

"Наиболее вероятно, что процесс коронации узурпатора может пройти в воскресенье — об этом косвенно намекает факт того, что на сайте Президент-Отеля закрыто бронирование номеров на 27, 28 и 29 сентября. Также наши российские источники говорят о том, что в Минск приглашены видные российские чиновники, например Рапота, Матвиенко, Беглов. Одно мы знаем точно — провести свою инаугурацию у Лукашенко тайно не получится. Да и сотни тысяч белорусов, которые выйдут на улицы в этот день, явно скажут свое слово", - сообщает NEXTA.

Напомним, в Беларуси уже второй месяц проходят масштабные протесты — они начались 9 августа после президентских выборов, результаты которых не признали жители страны и международное сообщество. Белорусы требуют отменить итоги выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко и результаты которых не признал Евросоюз, отправить старое руководство в отставку и провести новые выборы, а также привлечь к ответу силовиков за жестокие разгоны митингов. Несмотря на ситуацию в стране, администрация президента готовит инаугурацию Лукашенко. В ЦИК, правда, пока понятия не имеют, когда она состоится, но отметили, что по закону инаугурация должна состояться в течение двух месяцев, т.е. до 9 октября.

Как известно, Лукашенко считает, что за протестной ситуацией в Беларуси стоит Запад. Поэтому он внезапно обеспокоился количеством учений НАТО в соседних с Беларусью странах и поручил перебросить воздушно-десантную бригаду из Витебска в Гродно — "в связи с напряженной ситуацией на западных границах". Кроме того, он обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи. В Кремле уверили Лукашенко, что Россия готова оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также в случае необходимости по линии Организации Договора о коллективной безопасности. Кроме того, Путин дал Лукашенко 1,5 млрд долларов в качестве политической поддержки — оппозиция уверена, что именно на эти деньги он устраивает силовой разгон белорусов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко приказал уволить десятки сотрудников МИД, представляющих Беларусь в других странах. Под увольнение попали все те, кто не поддерживает режим Лукашенко и насилие над белорусами, которое устроили силовики по приказу властей в стране.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?