В Европе решительно пошли против России - Путин столкнулся с новой масштабной проблемой
Категория
Мир
Дата публикации

В Европе решительно пошли против России - Путин столкнулся с новой масштабной проблемой

В Европе решительно пошли против России - Путин столкнулся с новой масштабной проблемой
Источник:  online.ua

Власти Германии пока окончательно не решили дальнейшую судьбу российского газопровода "Северный поток-2", который оказался под угрозой блокировки. Но санкции США продолжают работать. Из-за жесткой позиции Америки ассоциация международных страховщиков судовладельцев отказалась предоставлять страховку для судов,задействованных в строительстве трубопровода. При этом в России надеются, что "Северный поток-2" все же удастся достроить и запустить. В команде российского президента Владимира Путина уверены, что Берлин не пойдет на штантаж криткиов проекта и не поставит под угрозу свою энергобезпасность и экономические интересы, сообщает ONLINE.UA.

"Данным циркуляром выражается беспокойство по поводу позиции Соединенных Штатов по усилению санкционных положений в отношении строительства трубопровода "Северный поток - 2" и трубопровода "Турецкий поток", а также тех, кто предоставляет суда и услуги для любого из этих проектов. Члены ассоциации должны помнить, что не должно быть никакого страхового покрытия для судов, вовлеченных в незаконную деятельность, или деятельность, которая ставит клуб под угрозу нарушения санкций", - говорится в сообщении ассоциации страховщиков.

Отмечается, что в свете прямой санкционной угрозы для страховщиков, клуб не будет предоставлять страховое покрытие для деятельности, относящейся к проектам "Северный поток-2" и "Турецкий поток".

Важно напомнить, что в Евросоюзе, где ранее защищали российский газопровод от американских санкций, внезапно изменили свою позицию — Брюссель отказался решать судьбу "Северного потока 2", возложив ответственность за него на Германию. В правительстве Германии, где до сих пор всеми силами защищали строительство газопровода, задумались об его блокировке. На такие решительные меры против России в Берлине решились пойти в ответ на отравление российского оппозиционера Алексея Навального, которого отравили боевым ядом "Новичок". Глава МИД ФРГ Хайко Маас уже признал, что угроза остановить проект существует, а канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила его слова.

Напомним, 2 сентября немецкие власти заявили, что Навального отравили "Новичком". Следы нервного агента в организме оппозиционера обнаружили в специальной лаборатории Бундесвера. Меркель тогда отметила, что не сомневается в том, что Алексея Навального отравили, потому пытались заставить замолчать, и в связи с этим ожидает ответов на "серьезные вопросы" от правительства России.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Бундестаг провалил голосование по Северному потоку-2. Депутаты немецкого парламента так и не смогли определиться, что делать с российским газопроводом, хотя Евросоюз потребовал, чтобы Берлин немедленно уничтожил последний козырь Путина на международной арене.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?