Я Зеленскому уже сказал - у Украины появились новые серьезные проблемы
Категория
Украина
Дата публикации

Я Зеленскому уже сказал - у Украины появились новые серьезные проблемы

Я Зеленскому уже сказал - у Украины появились новые серьезные проблемы

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррель озвучил украинцам новое важное предупреждение. Он рассказал, что недавно заявил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, что Европейский Союз не является благотворительной организацией или банкоматом - это важно запомнить не только властям страны, но и всем гражданам. Также, по его словам, сейчас Евросоюза рассчитывает, что официальный Киев полностью воспользуется преимуществами сотрудничества в рамках Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Об этом говорится в статье политика "Олигархи, коррупция и COVID-19: о чем я говорил с президентом Зеленским", передает ONLINE.UA со ссылкой на "ЕП".

"Как я уже сказал президенту, ЕС не является благотворительной организацией или банкоматом. Лучший способ поддержать Украину для нас - это помочь в реформировании страны. Но только украинцы собственноручно могут воплотить эти реформы. Лучшим способом стабилизировать наш регион соседства является стабильная, богатая и демократическая Украина", - отметил европейский политик.

Кроме того, он не забыл напомнить, что ЕС и его страны-члены помогают Украине бороться с коронавирусным кризисом, выделив более 190 млн евро на инициативу "Команда Европа" (Team Europe).

"В последние месяцы кризис, вызванный COVID-19, ухудшил социально-экономическую ситуацию в Украине, как и везде в других странах мира. Во втором квартале текущего года ВВП Украины упал на 11,4%. Однако не все действующие трудности в Украине связаны с COVID-19", - подчеркнул дипломат.

По словам Жозепа Борреля, олигархи до сих пор сохраняют значительное влияние, и, например, они обладают большинством национальных телеканалов.

"Свобода информации является кислородом демократии, а независимые медиа имеют решающее значение в усилиях Украины по обеспечению устойчивого информационного пространства и активного гражданского общества", - подчеркнул представитель ЕС.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что власти Евросоюза жестко раскритиковала команду Зеленского - подробности можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?