В США обнаружили микроб, который пожирает мозг человека
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В США обнаружили микроб, который пожирает мозг человека

В США обнаружили микроб, который пожирает мозг человека
Источник:  online.ua

2 недели назад в городе Лейк-Джексон, штат Техас, в больницу попал 6-летний мальчик. По словам американских медиков, у него обнаружили смертельный микроб под названием Naegleria fowleri, который пожирает мозг. Врачи официально сообщили, что ребенка спасти не удалось. Согласно последним данным, эксперты расследовали два варианта заражения - разбрызгиватель воды или водопровод в доме. В заключении Naegleria fowleri нашли в воде из пульверизатора. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.

"Вечером 25 сентября воду запретили использовать для любых целей в 8 городах: Лейк-Джексон, Фрипорт, Энглтон, Бразория, Ричвуд, Ойстер-Крик, Клуют и Розенберг. Там позволили использовать воду только для смыва в туалете. На следующий день в почти всех этих городах отменили запрет. Кроме Лейк-Джексона - там до сих пор проводят дезинфекцию", - говорится в сообщении.

Нельзя не обратить внимание на то, что в городе объявили о стихийном бедствии. Чуть позже местные власти официально сообщили, что люди могут использовать воду для употребления, но только после кипячения.

Нельзя не обратить внимание на то, что инфицированный человек умирает в 95% случаев.

 Симптомы заражения смертельным микробом:

  • тошнота

  • рвота;

  • боли в шее;

  • головная боль.

Как уверяют эксперты, в США случаи заражения этой амебой случаются не часто. С 2009 до 2018 года зафиксировали лишь 34 случая.

Напомним, что Naegleria fowleri - это амеба, которая может паразитировать в организме человека. Обычно она живет в почве, теплых озерах, реках и горячих источниках. Также может встречаться в нехлорированный бассейнах.

"Попав в мозг, микроб питается ним. Что впоследствии приводит к смерти человека. Амеба может попасть в организм только через нос. Поэтому чаще всего люди заражаются во время купания в пресных водоемах. Инфекция не передается от человека к человеку. Также нельзя заразиться, если глотнуть воду", - рассказывают ученые.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, ученые заявили, что коронавирус мутировал и объяснили, к чему готовиться.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?