Европа решила отказаться от мелких денег
Категория
Мир
Дата публикации

Европа решила отказаться от мелких денег

Европа решила отказаться от мелких денег
Источник:  online.ua

Страны Европы хотят отказаться от мелких денег. Речь идет о выводе из оборота монет номиналом 1 и 2 центра. 28 сентября Европейская Комиссия уже начала оценку целесообразности использования мелких монет, если будет выявлен экономический, природоохранный и социальный эффект от отказа, то уже в конце 2021 года их прекратят использовать. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ЕК.

"Европейская Комиссия начала сегодня оценку целесообразности использования монет номиналом 1 и 2 цента. Процедура включает проведение открытых консультаций, которые продлятся 15 недель с участием широкого круга участников, включая другие институты, органы национальной власти, потребителей и гражданское общество. Такая оценка требуется законодательством ЕС , предоставляющее Еврокомиссии полномочия проводить периодический и внимательный осмотр использование различных монет евро по критериям их стоимости и практического использования, в частности, монеты номиналом в 1 и 2 цента", - говорится в сообщении.

Инициатром отказа ЕС от мелких денег стала председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен. Она еще в начале 2020 года предложила изъять из оборота монеты номиналом в 1 и 2 цента. В своем предложении политик ссылалась на доклад Еврокомиссии 2018 года, в котором говорится, что все больше стран ЕС переходит на округление цен до 5 центов.

Если Еврокомиссия до конца 2021 примет решение об отказе от мелких денег, то в странах ЕС введут универсальные правил округления сумм наличных платежей в еврозоне. В процессе такой оценки Еврокомиссия изучит, какой эффект могут вызвать новые правила округления наличных платежей, и сопоставит их с оценкой сокращения расходов на производство и транспортировку мелких монет.

Напомним, в Украине уже с 1 июля 2018 года вступили в силу новые правила при расчетах наличными. Из оборота вывели мелкие монеты, а при расчетах ввели округление копеек.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине выводят из оборота монеты номиналом 25 копеек, а также банкноты, которые ввели до 2003 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?