Макрон шокировал мир скандальным заявлением о Путине и РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Макрон шокировал мир скандальным заявлением о Путине и РФ

Макрон шокировал мир скандальным заявлением о Путине и РФ
Источник:  online.ua

Французский лидер Эммануэль Макрон неоднократно поражал мир громкими заявлениями о главы Кремля Владимире Путине, РФ и Украине. Довольно часто президент Франции безжалостно критиковал своего российского коллегу - в частности, после скандала с отравлением известного оппозиционера Алексея Навального. Однако чаще всего влиятельный политик выступал за восстановление дружбы Европы с официальной Москвой. Так, 28 сентября Эммануэль Макрона заявил, что понимает обеспокоенность Литвы по поводу России, однако также неожиданно добавил, что сотрудничество с Владимиром Путиным и РФ необходимо для достижения долгосрочного мира в Европе. Свою позицию французский лидер озвучил во время визита в Литву, передает ONLINE.UA со ссылкой на портал Delfi.

"Если мы хотим, чтобы мир воцарился на долгое время, нам следует работать с Россией, потому что у нас общая география и прошлое", - заявил президент Франции.

Эммануэль Макрона подчеркнул, что понимает пережитое Литвой и репрессии, однако добавил, что нельзя "жить так, словно Европа - отдаленный от России остров".

"Поэтому нам следует работать стратегически. Поэтому следует стремиться к созданию архитектуры безопасности, восстановленного сотрудничества, восстановленного доверия, не допускать нарастание напряженности, позволять бороться с кибернетическими атаками, дезинформацией и дестабилизацией. На мой взгляд, именно укрепляя суверенитет и безопасность Евросоюза, как мы делали это с самого начала, и при наличии этого диалога, мы будем сильнее ", - заявил Эммануэль Макрон.

Нельзя не упомянуть о том, что ранее президент Франции во время дебатов в формате видеоконференции в рамках 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН поделился с украинцами замечательной новостью. Он заявил, что нормандский формат достиг прогресса. Также в ходе своего выступления французский лидер акцентировал внимание на ситуации с развязанной РФ войной против Украины, однако выразил лишь одно предложение.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, Эммануэль Макрона поставил ультиматум властям ЕС - уже известна причина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?