Ушел из жизни известный украинский фотограф Виктор Марущенко
Категория
Культура
Дата публикации

Ушел из жизни известный украинский фотограф Виктор Марущенко

Ушел из жизни известный украинский фотограф Виктор Марущенко
Источник:  online.ua

Ночью 29 сентября ушел из жизни талантливый украинский фотограф и основатель Школы фотографии Виктор Марущенко. Нельзя не упомянуть о том, что он был участником более 60 персональных и групповых фотовыставок в Швейцарии, Германии, Франции, США, Канаде, Бразилии, Чили, Словакии, РФ, Украине, а также участником биеннале в Венеции (2001) и Сан- Паулу (2004). Фотографии Марущенко находятся в коллекциях музеев, галерей и частных коллекционеров. Трагическое известие сообщили представители Школы фотографии на официальной странице в Фейсбук. Виктору Марущенко было 74 года, его не стало после продолжительной болезни, о которой сообщили коллеги фотографа несколько недель назад, передает ONLINE.UA.

"Сегодня ночью не стало основателя нашей Школы - Виктора Марущенко. Мы запомним его таким: Мастером своего дела и Человеком с большой буквы. Выражаем искренние соболезнования его родным и близким. Школа фотографии Виктора Марущенко продолжает работать. Навеки в наших сердцах", - говорится в официальном сообщении.

Напомним, что Виктор Марущенко родился в Новосибирске (Россия) в 1946 году, с 1951 года жил в Киеве.  В 1975 году он получил высшее техническое образование. В конце 90-х годов работал фотокорреспондентом газеты "День". С 1999 года возглавлял Киевскую организацию фотохудожников Украины.

6 сентября 2020 года коллеги Виктора Марущенко сообщили, что ему нужна срочная помощь.

"Дорогие друзья! Нужна помощь! Все вы знаете известного украинского фотографа Виктора Марущенко, его вклад в развитие украинской фотографии и образования. На сегодня Виктору Марущенко нужна наша с Вами помощь. Тяжелая болезнь, которая требует длительного лечения. И, к сожалению, дорогого", - рассказали представители Школы фотографии.

За жизнь художника врачи боролись до последнего, однако 29 сентября стало известно о его смерти. О месте и времени прощания с Виктором Марущенко обещают сообщить на странице Школы фотографии, как только это будет известно.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 19 августа официально стало известно о смерти выдающегося украинского ученого Бориса Патона. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?