Генсек НАТО принял неожиданное решение и внезапно обратился к Грузии
Категория
Политика
Дата публикации

Генсек НАТО принял неожиданное решение и внезапно обратился к Грузии

Генсек НАТО принял неожиданное решение и внезапно обратился к Грузии
Источник:  online.ua

Последние шокирующие события на международной арене заставили руководство НАТО пересмотреть свои планы на будущее - угроза возможной полномасштабной войны привела к тому, что генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг 29 сентября экстренно призвал власти Грузии использовать все возможности для сближения с блоком и ускорить подготовку к членству. С таким громким заявлением он выступил в ходе переговоров с премьером Грузии Гиорги Гахарией в Брюсселе. Кроме того, Столтенберг обратил внимание на то, Грузия является одним из важнейших партнеров НАТО, что способствует общей безопасности Альянса во многих отношениях, в том числе благодаря участию в учебной миссии НАТО в Афганистане. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт блока.

"Мы все можем гордиться тем, что делаем вместе, и вы можете гордиться своим вкладом в нашу общую безопасность и вкладом в наши миссии и операции", - подчеркнул генсек.

Йенс Столтенберг еще раз напомнил о том, что в начале этого года союзники договорились еще больше укрепить партнерство НАТО-Грузия. Он заявил, что Альянс приветствует прогресс, достигнутый Грузией в проведении реформ, в модернизации вооруженных сил и укреплении демократии.

"И я призываю вас продолжать в полной мере использовать все возможности для сближения с НАТО. И готовиться к членству. Мы рассчитываем на то, что Грузия обеспечит проведение выборов в следующем месяце в соответствии с самыми высокими международными стандартами. Это важно и для Грузии, и для НАТО", - сказал Столтенберг.

Нельзя не обратить внимание на то, что призывы Грузии к членству в таких формулировках в риторике генсека Альянса ранее не появлялись. Что важно понимать, блок признает стремление Грузии к членству в Альянсе - так же как и в случае Украины. Как уже упоминалось ранее, руководство НАТО решило на саммите в Бухаресте в 2008 году, что Украина и Грузия будут членами Альянса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 29 сентября власти РФ и Беларуси начала срочное обсуждение дорожных карт по интеграции в так называемое Союзное государство - все подробности можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?