У Зеленского озвучили громкие претензии США и Великобритании
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского озвучили громкие претензии США и Великобритании

У Зеленского озвучили громкие претензии США и Великобритании

Соединенные Штаты и Великобритания не оказали должной поддержки Украины по Будапештскому меморандуму, считает Леонид Кравчук - руководитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе. Эти страны даже не вспомнили ни разу о выполнении договоренностей. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Обозреватель".

По словам бывшего президента и дипломата, документ не имеет четко установленных механизмов выполнения, их необходимо было сформулировать с большей четкостью избежание различных интерпретаций.

"И США, и Великобритания, которые подписали, также нечасто или вовсе (не упоминают о его исполнении). Я не слышал, чтобы они когда-нибудь говорили, что его нужно выполнять. Это свидетельствует о том, что страны, которые взяли на себя обязательства, фактически забыли об этом и не хотят даже вспоминать. По моему мнению, нужно инициировать продолжение, дополнение или (внесение) каких-либо изменений, интерпретаций иного характера. То есть не может быть такого, чтобы документ был подписан на высшем уровне, а он не то, что не выполняется, о нем уже забыли и говорить", - считает Кравчук.

Он также добавил, Украина не имела в 1990-е годы другого выхода кроме подписания Будапештского меморандума.

"Есть много точек зрения и теорий. К сожалению, об этом толкуют люди, которые не совсем понимают международную ситуацию и того давления, которое оказывали на Украине. У нас, я не хочу никого обидеть, об этом говорят все. Люди не задумываются, основывается это на реальных фактах или просто на то, что баба Параска сказала бабе Гапке где-то на рынке, что нужно было сделать так, а сделали не так", - отметил Кравчук.

Будапештский меморандум - это документ, по которому украинское правительство обязан был избавиться ядерного арсенала. Зато США, Великобритания и Россия выступали гарантом ее безопасности и независимости.

Как сообщал ONLINE.UA, Леонид Кравчук предупреждает парламент, если выборы в ОРДЛО не позволить, то Путин и боевики ОРДЛО, которых он поддерживает, заблокируют весь переговорный процесс и работу ТКГ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?