Apple открыла первый официальный офис в Украине
Категория
Технологии
Дата публикации

Apple открыла первый официальный офис в Украине

Apple открыла первый официальный офис в Украине
Источник:  online.ua

30 июня в Киеве официально заработал первый офис Apple в Украине. Теперь компания будет самостоятельно завозить свою технику в страну и контролировать качество предоставляемых консультаций в магазинах официальных реселлеров.

Источник: Telegram министра цифровой трансформации Михаила Федорова

Чиновник пояснил, что открытие официального офиса Apple в Украине - это важная новость, посколько после этого имидж Украины на международной арене укрепится, что будет способствовать привлечению новых инвестиций.

Как известно, еще весной 2020 года Apple зарегистрировала в Украине юридическое лицо "Эппл УКРАИНА" с уставным капиталом в 2,7 миллиона гривен и начала подбор кадров. Возглавил дочернее предприятие Apple в Украине Роман Гуменюк.

Важно напомнить, что за последние месяцы компания Apple активно работала по украинскому направлению. В марте 2021 производитель iPhohe запустил украиноязычную версию своего сайта, а накануне начала работу украинская служба поддержки Apple.

Чем будет заниматься офис Apple в Украине

После открытия офиса Apple сможет напрямую ввозить технику в Украину и контролировать магазины официальных дилеров, чем и планирует заняться. Это значит, что в стране не будет "серого" импорта, так как крупные украинские торговые сети больше не смогут провозить серый товар.

С 2017 года официальным дистрибьютором Apple в Украине была компания "ASBIS Украина". Она только завозила технику в Украину, но продавали ее уже сетевые магазины. Но дистрибьюцией товара украинский офис Apple и сейчас не планирует заниматься - об открытии официальной сети Apple в Украине или запуске онлайн-магазина речь пока не идет.

Кстати, украинские власти уже более года тесно сотрудничают как с европейским, так и с американским офисом Apple по запуску новых услуг IT-гиганта для украинских пользователей. Известно, что сейчас идет работа над адаптацией голосового помощника Siri к украинскому языку.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?