Байден экстренно позвонил Путину из-за Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Байден экстренно позвонил Путину из-за Украины

Байден экстренно позвонил Путину из-за Украины
Источник:  online.ua

13 апреля американский лидер Джо Байден во время первых телефонных переговоров с главой Кремля Владимиром Путиным призвал его снизить напряженность на границе Украины, где российские власти концентрируют военные силы.

Источник:  сайт  Белого дома

О чем говорили Байден и Путин

"Президент Байден подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Президент выразил беспокойство по поводу внезапного наращивания российской военной мощи в оккупированном Крыму и на границах Украины и призвал Россию снизить напряженность", - сообщает пресс-служба Белого дома.

Кроме того, отмечается, что в ходе переговоров обсуждались ряд региональных и глобальных вопросов, в том числе намерение США и России продолжить диалог о стратегической стабильности по ряду вопросов контроля над вооружениями и проблем безопасности, основываясь на продлении срока действия нового Договора о сокращении ядерного оружия.

"Президент Байден также ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут действовать решительно в защиту своих национальных интересов в ответ на действия России, таких как кибернападения и вмешательства в выборы", - сказано в сообщении.

Администрация американского лидера подтвердила, что глава Белого дома подтвердил свою главную цель - построение стабильных и предсказуемых отношений с официальной Москвой в соответствии с интересами Вашингтона.

Кроме того, президент США озвучил предложение в ближайшие месяцы устроить встречу на высшем уровне в третьей стране для обсуждения всего спектра проблем, стоящих перед командами Джо Байдена и Владимира Путина.

Коротко об обострении ситуации на Донбассе

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?