Байден и Джонсон обсудили отношения с Россией и Китаем
Категория
Мир
Дата публикации

Байден и Джонсон обсудили отношения с Россией и Китаем

Байден и Джонсон обсудили отношения с Россией и Китаем
Источник:  online.ua

Сегодня в Белом доме прошла встреча премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента США Джо Байдена. Во время встречи лидеры стран затронули ряд международных вопросов, в том числе отношения с Китаем и Россией. Они согласились, что в дипломатическом вопросе, касающемся этих стран, будут продолжать руководствоваться общими ценностями США и Соединенного Королевства.

Источник:  правительство Великобритании 

Лидеры также приветствовали тесное сотрудничество между странами в период вывода НАТО из Афганистана. Борис Джонсон выразил соболезнования близким погибших в ходе операции американским военнослужащим.

Премьер и президент согласились, что лучший способ почтить память всех тех, кто отдал свои жизни, чтобы сделать Афганистан лучше, - это использовать все дипломатические и гуманитарные инструменты для предотвращения гуманитарного кризиса и сохранения достижений, достигнутых в Афганистане.

Они также обсудили прогресс, достигнутый после встречи G7 в прошлом месяце в целях координации международных действий в Афганистане. Они согласились с тем, что любое международное признание Талибана должно быть скоординированным и зависеть только от уважающих права человека.

Джонсон приветствовал лидерство президента Байдена в вопросе климата и его сегодняшнее заявление о том, что США удвоят свои обязательства по финансированию борьбы с изменением климата.

Байден и Джонсон также согласились с необходимостью расширения международного доступа к вакцинам для выполнения взятого на себя в Корнуолле обязательства провести вакцинацию во всем мире к концу следующего года.

Заседание лидеров G7

Напомним, недавно "Талибан" объявил о создании нового временного правительства в Афганистане, которым будет руководить один из основателей организации. Правительство возглавит мулла Мохаммад Хасан Ахунд, а его заместителем будет соучредитель "Талибана" мулла Абдул Гани Барадар.

Министром внутренних дел стал боевик, которого разыскивает американское ФБР — Джалалуддин Хаккани. До сих пор он возглавлял воинственную группировку, известное как Сеть Хаккани.

Вконце августа лидеры стран Большой семерки собрались на экстренное заседание. Его созвал британский премьер Борис Джонсон из-за ситуации в Афганистане. На заседании лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США обсудили безопасную эвакуацию людей из Афганистана, власть которого захватил Талибан.

Читайте также:

  • Талибы объявили об окончании войны после взятия Панджшера.

  • Талибы устроили "салют" из оружия в честь захвата Панджшера — погибли десятки людей.

  • Талибы выступили с финальным заявлением после отступления НАТО из Афганистана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?