Байден отреагировал на решение Трампа не идти на его инаугурацию
Категория
Политика
Дата публикации

Байден отреагировал на решение Трампа не идти на его инаугурацию

Байден отреагировал на решение Трампа не идти на его инаугурацию
Источник:  online.ua

Действующий президент США Дональд Трамп накануне сообщил о своем беспрецедентном решении не идти на инаугурацию нового американского лидера Джо Байдена, которому проиграл президентские выборы. Байден публично обрадовался этому. Новый президент США назвал Трампа "позором" для всей Америки. Более того, Байден допустил, что Трампу могут объявить импичмент после его инаугурации, о чем ранее сообщал лидер республиканского большинства в Сенате Митч МакКоннелл. Он подчеркнул, что дальнейшая судьба Трампа в руках Конгресса. Соответствующее заявление Байден сделал, выступая на пресс-конференции в Уилмингтоне, информирует ONLINE.UA со ссылкой на ABC News.

"Это хорошо, что он не появится. Он превзошел даже мои самые худшие представления о нем. Он позор для страны, он опозорил нас во всем мире. Он не достоин занимать этот пост", – отреагировал Байден на решение Трампа не идти на его инаугурацию.

При этом он отметил, что рад бы был видеть на церемонии вице-президента США Майка Пенса, которому могли передать президентские полномочия Трампа в случае объявления действующему президенту США импичмента.

Комментируя подготовку конгрессменами процедуры импичмента Трампа, Байден заявил, что решающее слово в этом процессе останется за Сенатом и Конгрессом. При этом прямо отвечать на вопрос, будет ли объявлен импичмент Трампу, Байден не стал.

"Как решит Конгресс — им решать. Мы собираемся делать свою работу, а Конгресс может решить, что делать дальше", – прокомментировал Байден возможное объявление импичмента Трампу.

В то же время Байден уверил, что он и избранный вице-президент США Камала Харрис сейчас сосредоточены на подготовке повестки дня по борьбе с эпидемией коронавируса и поддержанию разрушенной экономики США.

Напомним, президентский срок Трампа истекает 20 января, когда состоится инаугурация Джо Байдена, победившего на выборах. Утверждение итогов президентских выборов в США должно было состояться накануне, 6 января, но заседание Конгресса пришлось приостановить из-за беспорядков, которые устроили в здании Капитолия сторонники Трампа. Они штурмовали здание и проникли в зал заседаний сената, а также кабинеты высокопоставленных лиц. Штурм Капитолия завершился жесткой зачисткой мятежников. В столкновениях протестующих с полицией пострадали несколько человек, погибли четверо людей. В Вашингтоне экстренно был объявлен комендантский час, который продлится до 20 января, дня инаугурации Байдена.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа, чтобы миниминизровать "риски дальнейшего подстрекательства к насилию" со стороны главы Белого дома. Трамп попытался обойти это беспрецедентное решение и после блокировки личного Twitter-аккаунта распространил новые посты в официальном профиле президента США, в которых раскритиковал блокировку его личной страницы в соцсети. Эти публикации тут же удалил Twitter.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?