Байден резко изменил свой план относительно Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

Байден резко изменил свой план относительно Зеленского

Байден резко изменил свой план относительно Зеленского
Источник:  online.ua

Команда американского лидера Джо Байдена предлагает провести визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон в августе, а не июле, как заявлял ранее официальный Киев.

Источник: инсайдеры  ZN.UA

Байден хочет перенести встречу с Зеленским

Согласно последним данным, Белый дом намерен принять визит в августе, однако команда Владимира Зеленского недовольна таким решением.

Стоит обратить внимание на то, что главной проблемой в организации визита является ситуации вокруг "Нафтогаза Украины".

"Это не вопрос персоналий, это вопрос реформы корпоративного управления", - отметил один из инсайдеров.

Кроме того, отмечается, что еще после первых телефонных переговоров руководителя ОП Андрея Ермака с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд в июне Вашингтон и Киев трижды согласовывали тексты своих сообщений.

Во время этих согласований, как утверждают инсайдеры, Белый дом вычеркнул слово "июльский" с украинского сообщения, в котором говорилось, что Ермак и Нуланд обсуждали предстоящий визит Владимира Зеленского в Штаты.

"В настоящее время Вашингтон предлагает Киеву провести этот визит в конце августа, но до Дня Независимости Украины, что вызывает крайнее недовольство украинской стороны", - сказано в сообщении.

Что известно о предстоящих переговорах Байдена и Зеленского

7 июня советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан официально заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский и президент Штатов Джо Байден поговорили по телефону, обсуждали, среди прочего, визит в Белый дом этим летом.

Глава ОП Андрей Ермак отметил, что глава государства принял приглашение Байдена посетить США в июле.

"Нам было предложено конец июля, но мы еще не получили конкретных дней, когда этот визит состоится", - заявил 5 июля глава МИД Дмитрий Кулеба.

7 июля украинский лидер сообщил, что ожидает от встречи с Байденом конкретики и сотрудничества в сферах безопасности, обороны и экономики.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?